Объем экспорта растительного масла снизился на 15,29%

Фильтры

Регион

Новости

Объем экспорта растительного масла снизился на 15,29%

По оценке "Экспресс-Обзор", в 2007 году общероссийский объем рынка растительного масла составил около 5,8 млрд. долларов. Структура рынка растительного масла остаётся стабильной — преобладающую долю занимает подсолнечное масло. Доля продукции, произведенной на территории РФ, в общей структуре рынка растительного масла составила чуть более двух третей.

За последние 5 лет (с 2002 по 2007 год) объём производства растительного масла в натуральном выражении увеличился более чем в два раза — на 187%. Такой скачок производства обусловлен политикой государства по стимулированию отечественных производителей путем повышения ввозных пошлин в 2002 году.

В 2007 году в натуральном выражении объём экспорта снизился на 15,29%, хотя по сравнению с 2002 годом объём экспорта увеличился очень значительно — на 800%, а своего максимума достиг в 2006 году. Сокращение экспорта за последний год обусловлено резким ростом цен на российском рынке растительного масла и повышением заинтересованности отечественных производителей в реализации своей продукции внутри страны.

В производстве растительного масла в России по регионам имеются два явно выраженных лидера, ими являются Ростовская область и Краснодарский край — в сумме 47% от общего производства растительного масла в России в 2007 году.

Согласно оценке "Экспресс-Обзор", в целом по России растет показатель самодостаточности, то есть способности местных производителей самостоятельно удовлетворить потребности региона в продукте. Обеспечить собственные потребности в растительном масле способны те регионы, в которых расположены только самые сильные производители. В число самых крупных экспортёров растительного масла входят: Ростовская, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край. К регионам, не способным самостоятельно удовлетворить свои потребности и импортирующим растительное масло, относятся, например, г. Москва, Московская область, г. Санкт — Петербург, республика Татарстан.

Пятерка регионов-лидеров по объему потребления растительного масла в натуральном выражении выглядит следующим образом: Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область (89 тыс. тонн).

На рынке растительного масла существует несколько основных игроков. Это компании "Юг Руси", "Bunge", "WJ", "Астон", "Русагро", "Эфко", ГК "НМЖК", "Солнечные продукты", "AGD".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)