Ожидаемый урожай кубанского риса - 930-950 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ожидаемый урожай кубанского риса - 930-950 тысяч тонн

Накануне на базе ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени А.И. Майстренко состоялся семинар «День поля риса».

В ходе семинара участники мероприятия осмотрели рисовую оросительную систему хозяйства, производственные и научные посевы.

Особое внимание участники семинара уделили производственным испытаниям новых и перспективных сортов риса кубанской селекции, сортов сорго в рисовом севообороте совместно с учеными ВНИИ биологической защиты растений, проведению капитальной планировки почвы в агромелиоративном поле рисового севооборота с использованием лазерной установки, а также опытным полям Кубанского государственного аграрного университета, где испытываются новые виды удобрений на кукурузе, сое и рисе.

День поля риса завершился краевым предуборочным совещанием рисоводов «О задачах по своевременной уборке риса в текущем году».

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на предуборочном совещании рассматривались вопросы своевременной уборки риса, обеспеченности техническими средствами для проведения жатвы, готовности элеваторов к приемке зерна риса нового урожая.

Вице-губернатор Андрей Коробка в своем выступлении подчеркнул, что урожай риса сформирован на уровне прошлого года в объеме 930-950 тысяч тонн, на сегодняшний день необходимо своевременно провести весь комплекс уборочных работ, не допустить простой техники и обеспечить безопасность труда во время жатвы.

Ученые озвучили рекомендации по особенностям уборки риса и послеуборочной подработки зерна в текущем году. Важными пунктами рекомендаций ученых стали вопрос своевременного осушения рисовых чеков в зависимости от срока созревания зерна и возделываемого сорта риса, а также водообеспеченности посевов риса и рациональное водопользование.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)