Ожидаемый валовой сбор зерновых в Краснодарском крае - 10,9 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ожидаемый валовой сбор зерновых в Краснодарском крае - 10,9 млн. тонн

Агропромышленный Союз Кубани с учетом данных министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края о планируемых площадях ярового сева и текущего состояния озимых подготовил первоначальный прогноз производства зерновых культур в Краснодарском крае в 2013 году.

Озимый клин Краснодарского края урожая 2013 года составляет 1535,5 тыс.га, в том числе 1468,7 на зерно, из них озимой пшеницы - 1319,3 тыс. га, что почти на 200 тыс. га выше прошлогоднего.

«Озимый сев в большинстве сельскохозяйственных предприятий края проведен в оптимальные агрономические сроки, в полном соответствии с требованиями агротехники. На площади более чем 25% озимые посеяны семенами высоких репродукций, что положительно скажется на урожайности и качественных показателях будущего урожая», - напомнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В целом в 2013 году состояние озимых зерновых культур значительно лучше прошлого года, и на 90 % площадей оценивается как хорошее. Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года хороших посевов насчитывалось только 39% от общей площади.

Под урожай 2013 года запланировано посеять 870 тыс.га яровых зерновых культур, в том числе 575 тыс. га кукурузы и 133 тыс.га риса.

При условии получения урожая яровых культур на уровне среднего за 5 лет, а также более высокого в сравнении с прошлым годом урожая озимых зерновых культур, ожидаемый валовой сбор зерновых в Краснодарском крае составит 10,9 млн. тонн, в том числе озимой пшеницы - 6,9-7,0 млн. тонн.

Напомним, в 2012 году валовое производство зерновых и зернобобовых культур на Кубани в зачетном весе составило 9 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)