Отставание по осеннему севу на Кубани составляет 567 тыс. га к уровню прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Отставание по осеннему севу на Кубани составляет 567 тыс. га к уровню прошлого года

В Краснодарском крае предстоит убрать еще более 660 тыс. га сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои, риса. Из запланированных к севу 1,5 млн. га фактически посеяно 133 тыс. га (9%), отставание к уровню прошлого года составляет 567 тыс. га.

Об этом было заявлено на видеоселекторном совещании, которое провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.

В сентябре в Краснодарском крае выпало две месячные нормы осадков, пишет ИА «Казах-Зерно». Дожди стали причиной снижения темпов уборки пропашных культур и риса, а также сева озимых культур.

Заместителем начальника Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентиной Белан был представлен прогноз погоды на первые две недели октября, согласно которому в октябре в крае ожидается 10-12 погожих дней.

«Севу должно уделяться первоочередное внимание, так как от своевременности и качества посевных работ зависит основной урожай зерна будущего года. Использовать каждый погожий час, - поставил задачу глава аграрного ведомства Кубани. - При возобновлении хорошей погоды удвоить, утроить темпы сева, но не в ущерб качеству. Разработать суточные задания по посеву, работать в ночное время. Выполнить весь намеченный объем посевных работ».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)