ОЗК борется за свои акции

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК борется за свои акции

ОАО "Объединенная зерновая компания", государственный агент на рынке зерна, обратилось в МВД России с целью вернуть в федеральную собственность более 5% акций своего дочернего стивидорного предприятия ОАО "Ейский портовый элеватор".

Несколько лет назад акции перешли из государственной собственности к физическим лицам на незаконных основаниях, в связи с чем владелец этого пакета - Росимущество - обращалось в разные судебные инстанции с исками о возвращении государству утраченных акций, сообщает сегодня, 21 июня, РИА Новости. В настоящее время право владения данными акциями остается за неустановленными лицами.

По данным агентства, ОЗК обратилась в департамент экономической безопасности МВД России для проверки законности оснований, на которых акции перешли к физическим лицам. Ранее компания уже заявляла о своей готовности бороться за получение контроля над элеватором.

Сейчас ОЗК принадлежит 46% акций ОАО "Ейский портовый элеватор", которые были переданы компании государством в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года. К основным акционерам стивидорного предприятия также относится ЗАО "Русагропроект", которому принадлежит 44% акций предприятия.

Параллельно "поиску" 5% акций "Ейского портового элеватора" ОЗК ведет переговоры о приобретении пакета акций предприятия с "Русагропроектом".

ОАО "Ейский портовый элеватор" - стивидорная компания на территории морского порта Ейск, специализируется на погрузке зерновых и масличных культур. Мощности элеватора позволяют единовременно принимать на хранение до 75 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Производственная база предприятия находится в северной части Краснодарского края, вдоль берега Азовского моря.

В качестве вклада РФ в уставный капитал ОЗК внесены находящиеся в федеральной собственности акции 31 предприятия по хранению и переработке зерновых культур, которые расположены в 18 регионах России. Доля ОЗК в этих предприятиях составляет от 25,5% до 100% минус 1 акция.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)