Почти 39 центнеров подсолнечника с гектара убирают кубанские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

Почти 39 центнеров подсолнечника с гектара убирают кубанские аграрии

В крае началась уборка одного из традиционных символов Кубани, подсолнечника. Аграрии уже собрали около 18 процентов всей посевной площади. Всего же под подсолнечник отведено 451 тысяча гектаров земли. В сравнении с прошлым годом, это на 22 тысячи гектаров меньше.

С виду цветок солнца сейчас не такой красивый, зато семена созрели. Чтобы их получить, комбайн срезает шляпки подсолнечника, а потом «умная» машина сама отделяет семена от цветка. Обдает сухим воздухом, и чистые семечки готовы к отгрузке.

Каждый день с поля уезжает по 70 загруженных машин. Механизаторы буквально соревнуются между собой. Они же через монитор следят за всем процессом уборки урожая.

– Если индикаторы зеленые, как сейчас, значит все нормально. Если что-то забьется, сразу же будет видно, – рассказал Павел Герасименко, механизатор комбайна.

Павел Герасименко рассчитывает на масленичной культуре побить свой рекорд. На уборке озимых он заработал сто тысяч рублей. Надеется, что подсолнечник окажется прибыльнее. И вполне возможно, ведь в этом году аграрии как никогда довольны урожаем. Получается собрать почти 39 центнеров с гектара.

– У нас такого урожая никогда не было, да, наверное, и в районе не было. Я думаю, что это погодные условия сказались. Была засуха, потом пошли дожди, частота посева, расстановка, – рассказал Александр Короленко, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Восток».

Несмотря на высокую урожайность, семечки на подсолнечное масло отправится меньше. Площади под масленичную культуру в этом году по краю сократились до 12 процентов.

– Подсолнечник по его биологическим требованиям на прежнее поле должен возвращаться не ранее, чем через 8 лет. Вообще, 22 тысячи гектаров – это меньше одного процента от общепосевных площадей. Поэтому колебания в один процент для нас не существенны, – отметил Савва Шевель, начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Поэтому, несмотря на сокращение площадей, аграрии все равно в убытке остаться не должны.

С поля семена подсолнечника попадают на склад. Здесь они хранятся при определенной температуре и влажности. Оставаться здесь они будут до нового года. Именно в это время аграрии надеются продать их выгоднее.

Цену на семена подсолнечника диктуют маслозаводы. Аграрии недовольны. В этом году за килограмм семян им предлагают всего 10 рублей, хотя в прошлом сезоне удалось продать дороже: килограмм стоил почти 15 рублей. Потому аграрии готовы придержать сырье до лучших времен, тем более что на кубанское масло на рынке спрос высокий.

Источник: kubantv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)