Получен наивысший результат за всю историю кубанского рисоводства

Фильтры

Регион

Новости

Получен наивысший результат за всю историю кубанского рисоводства

В Краснодарском крае завершилась рисовая жатва. «В регионе собрано 947,8 тыс. тонн «белого золота», наивысший результат за всю историю кубанского рисоводства. Средняя урожайность риса составила 71,1 центнера с каждого гектара. Это уровень рисопроизводящих стран с более благоприятными для выращивания этой культуры условиями», - говорится в сообщении краевого Минсельхоза.

Резерв для будущего роста урожаев в рисоводстве еще не исчерпан. Потенциал продуктивности кубанских сортов в 120 ц/га реализован в лучших хозяйствах только на 70%, а в некоторых не достигает и 50 %.

«Однако в современных экономических условиях должен быть разумный подход в производстве любой культуры, обеспечивающий повышение доходности каждого гектара. Оптимальное сочетание себестоимости, урожайности и качества - путь к экономической стабильности предприятия и отрасли в целом». - отмечают в аграрном ведомстве.

Впереди у рисоводов Кубани новые ориентиры: развивать инновационные технологии, внедрять новые сорта, повысить конкурентоспособность продукции рисоводства. Особенно это важно в новых экономических условиях, когда Россия стала полноправным членом всемирной торговой организации. Для этого необходимо пересмотреть многие позиции, влияющие на конечный результат предприятия - получение прибыли, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Краснодарский край - основной производитель риса в России. Для выращивания «белого золота Кубани» создана уникальная система мелиорации. Последние несколько лет при поддержке государства рисоводство активно развивается, обновляется техника, сортовой состав, модернизируются и строятся перерабатывающие предприятия. Кубанское рисоводство имеет высокий, в том числе экспортный потенциал. Кубань в течение последних пяти лет получает стабильно высокие урожаи риса, качество зерна растет.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)