Посевы озимых на Кубани - в хорошем состоянии

Фильтры

Регион

Новости

Посевы озимых на Кубани - в хорошем состоянии

«Фитосанитарная ситуация на полях Краснодарского края под контролем, в хозяйствах выработана правильная стратегия. Посевы находятся в хорошем состоянии». Об этом сообщила руководитель краснодарского краевого филиала «Россельхозцентра» Людмила Шуляковская.

Она отметила, что аграрии Кубани активно пользуются рекомендациями учёных и ведут эффективную работу по защите от болезней озимых колосовых.

«В настоящее время посевы на всей территории Краснодарского края в хорошем состоянии, гораздо лучше, чем в прошлом году. И этот потенциал необходимо сохранить для получения высокого урожая. Поэтому сейчас особое внимание агрономы, руководители фермерских хозяйств и сельхозпредприятий должны уделить защите посевов от болезней», рассказал начальник управления растениеводства Минсельхоза Кубани Савва Шевель.

Он подчеркнул, что защита растений является одним из основных элементов технологии возделывания, как озимой пшеницы, так и других сельскохозяйственных культур. Не проведение обработок против заболеваний, в том числе листовых, может снизить потенциальную урожайность минимум на 10%.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе, всего Краснодарском крае озимыми культурами засеяно 1,4 млн. га. Весенняя подкормка проведена на всей территории, профилактическая обработка гербицидами выполнена на площади 1,13 млн. га, фунгицидами - 430 тыс. га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)