Представители Кубани расскажут о рекордном урожае риса на Всемирном зерновом форуме

Фильтры

Регион

Новости

Представители Кубани расскажут о рекордном урожае риса на Всемирном зерновом форуме

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал об участии региона в зерновом форуме, который состоится в Сочи 18-19 ноября.

«Ни для кого не секрет, что Кубань – лидер по производству зерна в России. В этом году мы снова собрали рекордный урожай зерновых – около 14,5 миллиона тонн. Абсолютного рекорда – в 1 миллион тонн – мы добились по рису. Но просто собрать такой урожай мало, важно его правильно реализовать. Как это сделать – мы и хотим обсудить на форуме», – сообщил губернатор.

По словам главы региона, для края сегодня важно развитие новых рынков сбыта. Речь идет о налаживании прямых контактов с Сирией, Ливией, Египтом и другими арабскими странами. В этом вопросе Кубани нужна поддержка правительства РФ, отметил Кондратьев.

Кроме того, форум – это площадка для общения с потенциальными инвесторами. Кубань, прежде всего, заинтересована в бизнесе, который зайдет в регион для развития переработки, создания мощной хлебопекарной промышленности, подчеркнул глава региона.

«Если у наших аграриев будет возможность перерабатывать зерно там же, где его производят, то мы сможем говорить уже и о другом экспорте. Сейчас из 10 миллионов тонн пшеницы на экспорт уходит 2,5-3 миллиона тонн. А нужно отправлять, грубо говоря, не 3 миллиона тонн пшеницы, а 3 миллиона тонн муки. Это важно не только в рамках импортозамещения, но и в целом для экономического развития края», – заключил глава региона.

Напомним, что ранее Кондратьев пояснил: рекордный урожай риса – это результат содействия федеральной власти, использования высококачественных семян отечественной селекции и желания самих рисоводов добиться результата. Руководитель края добавил, что собранный рис будет направлен на отечественный рынок.

Источник: fedpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)