Прогноз: урожай риса на Кубани в 2014 году возрастет на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз: урожай риса на Кубани в 2014 году возрастет на 10%

Аграрии Краснодарского края, по предварительным оценкам, соберут в 2014 году порядка 900 тысяч тонн зерна риса, что на 10% больше, чем в прошлом году, сообщил в среду министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Гаркуша.

Краснодарский край считается лидером по производству этой культуры в России, регион производит до 80% от всего объема риса в стране. В 2013 году валовой сбор зерна в крае (в бункерном весе) составлял 813,1 тысячи тонн.

"Особенностями текущего года является сложное получение всходов из-за нестабильной погоды и низких температур воздуха. Из-за сложившейся обстановки дополнительные затраты пришлось понести на защиту посевов от сорняков и болезней. <…> Тем не менее, труд рисоводов вознагражден и, по предварительным подсчетам, урожай риса сформирован в пределах 900 тысяч тонн", — рассказал Гаркуша на совещании с рисоводами.

Главная задача на текущем этапе, по его словам, "вовремя и без потерь провести весь комплекс уборочных работ". Рисоводческие хозяйства с 26 августа приступили к обкосам, а в первых числах сентября — к обмолоту. В этом году площадь посевов риса в крае возросла на 2% — до 129,1 тысячи гектаров. Стоит задача обмолотить рис на этой площади не позже, чем за 25 дней.

"Уборочные работы начаты при хорошей погоде, а, значит, это дает нам возможность сократить потери зерна и провести уборку риса в оптимальные сроки", — сказал Гаркуша, добавив, что край в состоянии разместить на хранение весь выращенный урожай риса, вплоть до одного миллиона тонн.

Производством риса на территории края занимаются 99 хозяйств в восьми районах края, в том числе 23 предприятия малых форм предпринимательства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)