Производство зерна в Краснодарском крае ориентировано на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерна в Краснодарском крае ориентировано на экспорт

Производство зерна в Краснодарском крае ориентировано на экспорт, поэтому его цена зависит, в первую очередь, от конъюнктуры мирового рынка. Об этом на совещании заявил губернатор Александр Ткачев. «Если при нынешних закупочных ценах ожидаемая рентабельность пшеницы составит 60%, то при цене 5 рублей - рентабельность у большинства хозяйств уйдет в минус», - отметил он.

«Именно те, кто снизил затраты на производство килограмма зерна до 2,5-3 рублей - выживут и при самой минимальной цене рынка в 5 рублей. И даже меньше! - считает Ткачев. - А если килограмм обходится в 5 рублей - о каком будущем тут можно говорить?».

Глава Кубани признал, что в этом году краю в какой-то степени повезло. Неурожай в основных зернопроизводящих странах и активный спрос со стороны экспортеров привели к тому, что в июле зерно сказочно подорожало, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Уже во время уборки его забирали прямо с поля по 8 с половиной рублей за килограмм! Благодаря этому предприятиям удалось компенсировать потери урожая и даже где-то заработать. Но из этой ситуации нельзя сделать неправильные выводы. Удача 2012 года вовсе не значит, что хозяйствам так будет везти каждый раз», - считает Ткачев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)