Проведение посевных работ на Кубани сдерживается выпадающими осадками

Фильтры

Регион

Новости

Проведение посевных работ на Кубани сдерживается выпадающими осадками

Несмотря на неустойчивый характер погоды в первой декаде марта, условия для произрастания озимых колосовых культур на Кубани были вполне благоприятны. Ночные заморозки не представляли опасности для посевов. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в краевом Минсельхозе.

«В связи с ранним возобновлением вегетации озимых культур хозяйства Краснодарского края раньше обычного приступили к проведению подкормки озимых культур. В среднем на каждый гектар вносится по 56 кг азотных удобрений в пересчете на действующее вещество. Полностью завершена первая подкормка в хозяйствах десяти муниципальных образований», - подчеркивается в сообщении.

В начале марта в большинстве районов края хозяйства приступили к севу ранних яровых культур, однако проведение посевных работ сдерживается выпадающими осадками. Из запланированных к севу 140 тыс. га на сегодняшний день посеяно 99 тыс. га или 69% от намеченного показателя.

На 13 марта полностью завершен сев яровой пшеницы (ее посеяно 3,6 тыс. га). Продолжается сев ярового ячменя (посеяно 78% от запланированного объема), гороха на зерно (уже посеяно 64%), овса - 78%, многолетних трав - 46%. В Брюховецком, Красноармейском, Курганинском, Тбилисском, Тихорецком, Отрадненском, Успенском районах и в г. Армавире сев ранних яровых культур завершен.

На сегодня сельхозпроизводители края приступили к севу овощного гороха. В ближайшие дни, при наличии благоприятных погодных условий, аграрии Кубани планируют приступить к севу сахарной свеклы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)