РФ с 1 июля 2011 года экспортировала более 25 млн тонн зерна - Зубков

Фильтры

Регион

Новости

РФ с 1 июля 2011 года экспортировала более 25 млн тонн зерна - Зубков

Россия в текущем сельскохозяйственном году уже экспортировала более 25 миллионов тонн зерна, сообщил в субботу и.о. первого вице-премьера РФ Виктор Зубков на совещании сельхозпроизводителей Краснодарского края в станице Павловская в субботу.

Ранее Минсельхоз сообщал, что по состоянию на 23 апреля экспорт зерновых из РФ составил 23,6 миллиона тонн. Прогноз министерства по экспорту зерновых до конца сельскохозяйственного года составляет 26-27 миллионов тонн.

По словам Зубкова, экспорт пшеницы из России составил 20 миллионов тонн. "Таким образом, Россия вышла на второе место в мире по экспорту пшеницы", - подчеркнул он. "Надо и далее не снижать темпы экспорта, цены на мировом рынке неплохие, надо зарабатывать деньги. Мы будем поддерживать этот вопрос", - сказал Зубков.

Он также сообщил, что весенний сев в РФ идет с опережением прошлогодних темпов. Яровые культуры уже посеяны на 21 миллионе гектаров. Говоря о прогнозе урожая на текущий год, Зубков заявил, что он сохраняется на уровне прошлого года - 94 миллиона тонн.

Вместе с тем и.о. первого вице-премьера посетовал на то, что в южных регионах страны, в частности, в Краснодарском крае, пока мало дождей. "Для этого времени состояние посевов сахарной свеклы, озимой пшеницы, кормовых культур не очень хорошее и отличается от прошлогодних не в лучшую сторону, посевы угнетены", - сказал он.

Во время посещения Кубани Зубков встретился на свекольном поле с руководителем одного из хозяйств, который сообщил, что в пахотном слое влаги практически нет. "Ситуация непростая, нужен дождь, - сказал Зубков. - Но надо заниматься орошением и мелиорацией, чтобы была гарантия того, что в засушливый год хоть что-то уродится".

И.о. первого вице-премьера напомнил, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа по мелиорации. "И надо, чтобы она обязательно попала в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы", - сказал он. Обращаясь к замминистра сельского хозяйства РФ Александру Петрикову, Зубков поручил ведомству "обязательно отстаивать эту программу и в Минэкономразвития, и в Минфине".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)