Рисовые поля Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Рисовые поля Кубани

Кубань - основной рисосеющий регион России. Этой культуры здесь производится около 80% от общего объема страны. В 2012 г. рис в регионе посеян на площади 133,4 тыс. га. Площади посевов сокращены на 1% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, планируется, что объем урожая возрастет, как минимум, на 7%, пишет ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Производством риса на Кубани занимаются восемь районов западной зоны. Кроме того, здесь, в Краснодарском НИИ риса, регулярно выводят новые сорта этой культуры.

Из последних это: Лиман (среднеспелый сорт с периодом вегетации до 114 дней, урожайностью 6-8 т/га), Рапан (среднепоздний сорт, созревает за 118-120 дней, урожайность 5-6 т/га), Регул и Янтарь (продолжительность вегетации этих сортов составляет 115-117 дней, урожайность 5-6 т/га). Также в этом году вывели еще один сорт риса - Диамант, который, по мнению ученых НИИ, должен показать высокую урожайность.

Использование в посевах высокопродуктивных сортов риса интенсивного типа и соблюдение технологий возделывания позволит формировать урожайность культуры в среднем по краю на уровне 70 ц/га. Таким образом, по данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, уже в 2013 году станет возможно ежегодно производить около 1 млн. тон зерна риса. Это, в свою очередь, позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, а так же начать развитие экспорта риса.

Если говорить об итогах прошлого года, то урожай риса в Краснодарском крае составил 940 тыс. тонн. С сентября 2011 г. по июль 2012-го специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было подтверждено соответствие безопасности и качества 229 818,7 т зерна риса, 124 104,7 т крупы рисовой и 46 217,8 т мучки рисовой.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)