Рисоводы Кубани обратились с жалобой в Минобороны и Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Рисоводы Кубани обратились с жалобой в Минобороны и Минсельхоз

Крупнейший контракт с иностранным экспортером риса может сильно ударить по интересам отечественных поставщиков, кроме того, он противоречит здравому смыслу; зачем тратить огромные деньги, если в стране имеется свой качественный и более дешевый товар

Вьетнамский рис против краснодарского. Кубанские аграрии обратились с жалобой в Минобороны и Минсельхоз. Крупнейший контракт с иностранным экспортером риса может сильно ударить по интересам отечественных поставщиков. Кроме того, он противоречит здравому смыслу. Зачем тратить огромные деньги, если в стране имеется свой качественный и более дешевый товар. В ситуации разбиралась - Екатерина Белоусова.

Вьетнамская компания поставит 100 тысяч тонн риса в российскую армию. Эту новость главный рисовод Кубани перечитывает снова и снова. Объяснений контракту Михаил Радченко не находит. В зернохранилищах Краснодарского края на сегодняшний день остается около 170 000 тонн риса, этого хватит, чтобы прокормить всю Россию до ноября. Притом, что новый урожай соберут уже в сентябре.

Михаил Радченко, руководитель ассоциации «Рисоводы Кубани»:
- Если будут осуществлены данные поставки, это естественно ударит по ценообразованию на рис крупу, в частности, на рис-сырец и в конечном итоге пострадают не только предприятия переработки, а сельхоз производители, на которых мы ориентированы для того, чтобы получать миллион тонн кубанского риса.

По качеству кубанский рис не уступает даже европейским аналогам в Италии и Испании, на которые ранее ориентировался.

Екатерина Белоусова, корреспондент:
- Кубанский рис отличается от вьетнамского, прежде всего формой. Он круглозерный, а импортный длиннозерный. Рисоводы говорят, от этого российский продукт хуже не становится - подтверждено потребителями.

Разнятся и цены на зерно. Тонна краснодарского риса на 2-3 тысячи рублей дешевле вьетнамского. Отечественные производители говорят, что неоднократно снабжали российских солдат своим рисом и жалоб не слышали.

Сергей Москаленко, ведущий специалист по маркетингу:
- Мы ездим мимо этих чеков, видим эти заводы. А то, как это сделано в другой стране и почему это предлагается по сомнительным ценам, это вопрос о качестве продукта, о том, как он произведен: генномодифицирован ли он, применялись ли пестициды.

Возможно, считают аграрии, отечественная фирма, которая заключила контракт с вьетнамской стороной, прикрываясь нуждами армии, хочет провезти зарубежный товар на российский рынок по сниженным таможенным пошлинам. Рисоводы Кубани уже обратились в Минобороны и Минсельхоз с просьбой разобраться в появлении контракта с вьетнамской фирмой. В текущем году в Краснодарском крае рассчитывают собрать около 900 000 тонн риса это больше показателей 2010 года. Куда девать прошлогодний урожай, рисоводы пока не знают. Надеются на то, что российские солдаты все же будут есть кашу из кубанского риса.

Источник: beta.tvc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)