Рисоводы Кубани в 2017г планируют рекордную урожайность культуры, более 75,3 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Рисоводы Кубани в 2017г планируют рекордную урожайность культуры, более 75,3 ц/га

Краснодарский край в 2017 году планирует собрать не менее 900 тыс. тонн риса, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник.

"Уборку риса планируем начать 10 сентября и провести ее за 25 дней. У нас есть уверенность в том, что в этом году будет собрано не менее 900 тыс. тонн риса с площади более 120 тыс. га", - сказал В.Кондратьев.

Он также отметил, что внедрение передовых технологий, использование новых сортов позволяет добиваться высоких показателей.

Согласно оперативному прогнозу, урожайность риса в текущем году превысит 75,3 центнеров с гектара и будет рекордной за последние годы. Кроме этого, в крае созданы все необходимые условия для уборки и хранения культуры.

"Рисосеющие хозяйства обеспечены всей необходимой техникой и ГСМ. Мощностей для хранения зерна нового урожая в крае также достаточно, их объем позволяет единовременно хранить более 1 млн тонн зерна. Благодаря этому мы полностью закрываем потребность края в рисе", - подчеркнул губернатор.

Краснодарский край - крупнейший в РФ производитель риса.

Ранее сообщалось, что в 2017 году посевные площади, задействованные под выращивание риса на Кубани, уменьшились по сравнению с прошлым годом на 11,2% и составили 121,03 тыс. га.

Среди производителей по количеству выделенных под рис посевных площадей в этом году лидируют ГК "АФГ Националь" (30,7 тыс. га) и "Агрокомплекс им. Ткачева" (27,5 тыс. га).

В 2016 года на Кубани был собран рекордный урожай риса - 1,026 млн тонн.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)