Россельхозбанк продает 10 элеваторов в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк продает 10 элеваторов в Краснодарском крае

ОАО «Россельхозбанк» приступило к продаже 10 элеваторов в Краснодарском крае РФ, принадлежащих ООО «Торговый дом «Агроторг». Об этом сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с планами госбанка.

«Речь идет о десяти элеваторах в Краснодарском крае, включая «Албашский элеватор», «Белоглинский элеватор», «Величковский элеватор», «Ладожский элеватор», «Ривненский элеватор», «Уманский элеватор», уточнил источник.

При этом в ТД «Агроторг» отказались от комментариев по данному вопросу. В Россельхозбанке сообщили что продажа элеваторов будет осуществляться посредством открытых торгов.

Продаваемые активы банк получил в 2010 г. от своего заемщика — группы «Настюша». Тогда экс-председатель правления Россельхозбанка Юрий Трушин говорил, что задача ТД «Агроторг» продать эти предприятия и оценивал доставшиеся банку элеваторы в $150-160 млн.

«Тем не менее, банк не мог дать покупателям дисконта, чтобы не фиксировать убытки, а приобретать элеваторы выше рыночной цены инвесторы были не готовы. Также никто из инвесторов не был заинтересован в покупке компании целиком, тогда банк решил распродать активы по отдельности»,— отметил один из источников.

Еще два его крупных участника рынка подтверждают, что уже получили предложения от Россельхозбанка о продаже элеваторов в Краснодарском крае.

«Средняя цена каждого из элеваторов составляет 150 млн. руб.»,— сообщил один из них.

В частности, подобное предложение получило краснодарское ООО «КЗП-Экспо», но компания, по словам ее владельца Алексея Сидюкова, не заинтересована в покупке выставленных на продажу элеваторов. Гендиректор другого крупного краснодарского производителя — ЗАО «Агрокомплекс» — Евгений Хворостина сообщил, что компания рассматривает возможность приобретения Крыловского и Малороссийского элеваторов, расположенных вблизи других предприятий агрокомпании. По поводу продажи остальных элеваторов, по данным Е.Хворостины, ТД «Агроторг» ведет переговоры с крупным зернотрейдером из Египта.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)