Россия. На рынке подсолнечного масла и подсолнечника в целом сохраняется рост

Фильтры

Регион

Новости

Россия. На рынке подсолнечного масла и подсолнечника в целом сохраняется рост

Конъюнктура российского рынка за 02.11.09 – 07.11.09: зерновой рынок пока в зеленой зоне, окончание повышательного тренда, вероятно, не за горами

Российский зерновой рынок продолжает постепенно укрепляться. На неделе цены на большинство зерновых вновь выросли. Наиболее существенный прирост показала фуражная пшеница, средние цены предложения на которую выросли на 150 руб до 2775 руб/т. Активно укреплялись и цены на кукурузу, подорожавшую на 100 руб до 4200 руб/т. Вместе с тем, окончание либо перерыв в действии повышательного тренда на рынке, вероятно, все ближе.

Закупочные цены экспортеров на пшеницу 4 кл на неделе в целом не претерпели изменений, оставшись у большинства покупателей в диапазоне 4850-4950 (CPT Новороссийск). Высоким спросом у экспортеров пользуется кормовая пшеница и кукуруза. Закупочные цены на последнюю выросли до 4000 руб/т (CPT элеваторы Краснодарский край) ( 100-200 к прошлой неделе). Участники рынка связывают повышенный интерес к кормовой пшенице с формированием крупной партии для отправки в Бангладеш. На неделе Египет закупил 60 тыс т российской пшеницы по $189,5/т и 60 тыс т европейской - по $195 (FOB)

Начавшиеся на неделе интервенционные торги показали, что в отличие от прошлых сезонов, закупочные цены будут существенно ниже, чем стартовые. По итогам двух первых дней торгов было в общей сложности закуплено 104 тыс т пшеницы, преимущественно 3 кл. На всех базисах поставки, за исключением Центрального федерального округа, цены были близки к рыночным. По состоянию на начало недели на интервенционных торгах было аккредитовано 1,1 тыс с/х производителей, заявивших к продаже 7,4 млн т зерна. Учитывая заявленный объем финансирования (9,5 млрд руб), объем закупок составит менее половины от уже выставленного. С учетом того, что с участием в интервенциях связаны определенные издержки (доставка до уполномоченного элеватора, ожидание поступления денежных средств и т.д.) продажа по складывающимся ценам, вероятно, не лучшее решение для многих с/х производителей.

Спрос со стороны внутреннего рынка остается в целом активным, в первую очередь в секторе кормовой пшеницы и кукурузы, активно закупаемых производителями спирта и кормов.

Некоторый потенциал для дальнейшего роста среднего уровня цен, вероятно, есть. Вместе с тем, говорить о формировании устойчивого повышательного тренда пока рано. Положительная динамика мирового рынка уже заложена во внутренних ценах, интервенционные закупки в отличие от прошлого сезона будут иметь крайне ограниченное влияние на конъюнктуру. Уверенности в том, что в ценах отражен весь фактор высокого урожая, пока нет. Довольна существенна, на наш взгляд, и угроза понижения котировок на мировом рынке. Показательно, что на неделе часть экспортеров несколько понизила цены либо приостановила закупки по ряду позиций.

На рынке подсолнечного масла и подсолнечника в целом сохраняется рост. Средние цены предложения на подсолнечник за неделю выросли на 75 руб до значения в 9 300 руб/т, сырое подсолнечное масло подорожало до 23 925 руб/т ( 100 руб). Некоторые маслозаводы на неделе продолжили повышать закупочные цены на подсолнечник, однако часть заводов их незначительно понизила. Потенциал роста цен как на масло, так и на подсолнечник, на наш взгляд, весьма ограничен, не исключается и понижение уровня цен.














































  04.11.2009
Пшеница продовольственная 3 кл. 4100 =
Пшеница продовольственная 4 кл. 3950 25
Пшеница фуражная 5 кл. 2775 150
Рожь продовольственная, гр. А, 1-2 кл. 2350 100
Ячмень фуражный 2325 25
  Мука пшеничная в.с. 7900 25























  04.11.2009
Подсолнечник (правая ось) 9300 75
Масло подсолнечное сырое 23925 100

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)