Россия: низкие закупочные цены на зерно могут сохраниться до конца сельхозгода - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Россия: низкие закупочные цены на зерно могут сохраниться до конца сельхозгода - эксперт

Под влиянием мирового финансового кризиса весь российский зерновой рынок продолжает двигаться вниз. Об этом заявил руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач, сообщили в пресс-службе управления.

По информации начальника департамента, в настоящее время закупочные ценны в портах Новороссийска и Ейска на продовольственную пшеницу 4 класса снизились до 5000-5600 руб/т. Снизились также закупочные цены и на фуражную кукурузу, которые сейчас находятся в пределах 2000-2200 руб/т. Судя по динамике развития ситуации на зерновом рынке, низкие цены могут сохраниться до конца сельскохозяйственного года, отметил А.Лобач.

В такой ситуации, по мнению чиновника, "необходимой мерой поддержки села" является продажа зерна в интервенционный фонд. В настоящее время интервенционные цены на пшеницу 4 класса составляют $225-235 за тонну, в то время как экспортные - $200 за тонну, отметил глава департамента.

Как считает А.Лобач, в сложившихся условиях фермерам, получившим высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур, при наличии недорогой кормовой базы самое время "вложиться" в животноводство, в частности заняться свиноводством.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)