Россия: состояние озимых в Краснодарском крае оценивается как хорошее

Фильтры

Регион

Новости

Россия: состояние озимых в Краснодарском крае оценивается как хорошее

Озимыми зерновыми в Краснодарском крае засеяно больше 1,5 млн. га сельхозугодий. Причем наступившие январские морозы пшенице только на пользу - выпавший снег пополнит необходимый запас влаги на полях. В настоящее время в крае ведется подкормка озимых удобрениями. Об этом было заявлено на состоявшемся 26 января планерном совещании под руководством губернатора Кубани Александра Ткачева, сообщила пресс-служба администрации края.

«Сегодня состояние озимых оценивается как хорошее, - отметил вице-губернатор Евгений Громыко. – На 75% они уже взошли. К тому же кубанские аграрии технически полностью подготовлены. Все хозяйства края, как только позволит погода, готовы приступить к весенне-полевым работам».

Напомним, в прошлом году аграрии края собрали почти 10 млн. тонн зерна и рекордный для Кубани урожай риса - 800 тыс. тонн. В новом году эти результаты нужно улучшить, ставит задачу губернатор.

«Главное сегодня – ужесточить контроль над озимым полем, не забывать о подготовке техники и предстоящих весенне-полевых работах», - подчеркнул А.Ткачев.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время специальная комиссия планирует провести мониторинг кубанских сельхозугодий и оценить возможный ущерб, нанесенный морозами.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)