Россия. Зерновые фьючерсы высадят по теплу. Начало торгов на ММВБ-Юг перенесено на весну

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Зерновые фьючерсы высадят по теплу. Начало торгов на ММВБ-Юг перенесено на весну

Руководство ММВБ-Юг приняло решение начать биржевую торговлю зерновыми фьючерсами весной, а не в январе, как планировалось ранее. Представители биржи объясняют задержку необходимостью доработки организационных и правовых моментов. Эксперты и участники зернового рынка уверены, что и весной фьючерсная торговля запущена не будет, так как в РФ пока нет соответствующей законодательной базы, а экспорт зерновых фактически прекращен после введения федеральным правительством заградительных пошлин. Как рассказал вчера „Ъ“ консультант ЗАО «Региональный биржевой центр ММВБ-Юг» Юрий Геринг, «Национальная торговая биржа» намеревалась уже в январе предоставить участникам зернового рынка, прежде всего работающим в Краснодарском и Ставропольском краях и в Ростовской области, возможность покупать и продавать зерно по фьючерсным контрактам. ММВБ-Юг должен был выступить площадкой для организации торгов. Однако, по словам господина Геринга, к установленному сроку не удалось разработать необходимое программное обеспечение и правила проведения торгов. «Поэтому профильный сектор НТБ решил, что зерновая биржа будет запущена этой весной», – уточнил он.

В качестве еще одной причины задержки реализации проекта Юрий Геринг назвал недостаточную грамотность производителей и трейдеров: «Если в США элеваторы в жесткой конкуренции получают право работать на Чикагской бирже (крупнейшая зерновая биржа в мире. – „Ъ“), то руководство наших элеваторов приходится уговаривать, чтобы они подали заявку». В прошлом году только в Краснодарском крае специалисты ММВБ-Юг провели порядка десяти семинаров, в которых приняли участие главы 150-160 профильных предприятий.
Ъ • «Национальная товарная биржа» учреждена в июле 2002 года с целью организации биржевого товарного рынка. В состав ее акционеров входят Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России, АПК ОГО, ЗАО «Зерновая компания „Разгуляй“», Московская межбанковская валютная биржа, Нижегородская Валютно-Фондовая биржа, Самарская валютная межбанковская биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа, Уральская региональная валютная биржа, Санкт-Петербургская валютная биржа и другие.

Ъ • ЗАО «Региональный биржевой центр „ММВБ-Юг“» (расположено в Ростове) является дочерней структурой ЗАО «ММВБ». Вчера на сайте ММВБ-Юг в списке брокеров, клиентами которых можно стать при фьючерсной торговле зерном, было 37 предприятий, 8 из которых зарегистрированы в Ростове и Краснодарском крае.

Эксперты и участники рынка, ссылаясь на отсутствие в РФ соответствующей законодательной базы, выражают сомнение в том, что весной торговля зерновыми фьючерсами начнется: «В России даже нет закона о двойных складских расписках. Это расписка, выдаваемая принявшим зерно элеватором владельцу зерна. Она может быть ценной бумагой, с ней можно идти в банк. При наличии такого закона торговля фьючерсами уже давно бы существовала», – считает коммерческий директор ООО «РостЗернТранс» Евгений Макеев.

«Двойные складские расписки – это только первая ступень. Второй ступенью является стоковая биржевая торговля, зерновые фьючерсы – это третья ступень. Но в нашей стране нет ни института, который брал бы на себя риски участников рынка, ни закона о биржевой торговле зерном», – говорит исполнительный директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает планы НТБ невыполнимыми в силу сложившейся на рынке ситуации. «Для зерновых фьючерсов нужен экспорт, а он фактически прекращен после введения федеральным правительством заградительных пошлин», – отметил эксперт.

Ъ • Согласно Постановлению Правительства РФ № 934, вступившему в силу с 28 января, экспортные пошлины на пшеницу и меслин (пшеница с некоторым добавлением ржи) устанавлены на уровне 40%, но не менее €105 за тонну. Это уже второе за последние месяцы повышение вывозных пошлин на зерно: в ноябре 2007 года вводилась экспортная пошлина в размере 10%, но не менее €22 за тонну.

«Торговля зерновыми фьючерсами неосуществима по многим причинам. Во-первых, это все-таки слишком сложно для наших колхозников, они просто не смогут работать через биржу. Во-вторых, она будет очень неликвидна для самой биржи, так как Россия далеко не мировой лидер на зерновом рынке», – заявил „Ъ“ президент ЗАО «Валары» Кирилл Подольский.

КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)