Российский рынок подсолнечника остывает. Насколько долго и до каких отметок?

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок подсолнечника остывает. Насколько долго и до каких отметок?

МЭЗы Краснодарского края дружно снизили свои цены на подсолнечник. Так, «Усть – Лабинский ЭМЭК «Флорентина»» на 500 руб/т, ЮГ-Руси на Кропоткинском элеваторе покупает подсолнечник дешевле также на 500 руб/т, Армавирский МЖК – на 700 р/т, «Южный полюс» (г. Кропоткин) – на 1000 р/т, - сообщает региональный представитель «СовЭкон».

Ослабление цен было ожидаемым и вызвано целым рядом факторов: снижением конкурентоспособности подсолнечного масла на внешних рынках, вялым спросом на внутреннем рынке, снижением маржинальности выпуска масла.

Кроме того, важным показателем состояния рынка подсолнечника является наличие или отсутствие в сезоне периода массовой уборки подсолнечника. Наличие такого аспекта, усиливает давление на рынок и, как правило, обусловливает временное ослабление цен. Такой период отмечался с 18 по 25 сентября как в России в целом, так и в Южном ФО – 27%. При этом, несмотря на снижение прогноза производства, сбор подсолнечника в этом году в России по прогнозу «СовЭкон» будет третьим за всю историю.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)