Рост цен на зерно в 2012 г поможет ускорить модернизацию хозяйств Кубани - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на зерно в 2012 г поможет ускорить модернизацию хозяйств Кубани - губернатор

Рост цен на зерно третьего класса в среднем на 30% - до 8,5 рублей за килограмм поможет аграриям Краснодарского края ускорить модернизацию своих хозяйств, в то же время задача власти - не допустить повышения цен на хлеб, считает глава Кубани Александр Ткачев.

По данным краевой администрации, цена зерна третьего класса в этом году достигла своего исторического максимума: 8,5 рублей за килограмм, что на два рубля выше прошлогодней средней отметки.

"Хорошая новость: мировые цены на пшеницу достигли рекордного уровня. Значит, вырастут и закупочные цены. Наши крестьяне от этого только выиграют. В то же время задача власти - не допустить повышения цен на продовольствие. И, прежде всего, роста цен на социальный "кирпичик", - написал в среду в своем микроблоге в Twitter краснодарский губернатор.

По мнению власти региона, рост цен на зерно поможет хозяйствам края увеличить рентабельность, что, в свою очередь, позволит аграриям основательно подготовиться к следующему сезону, в частности, провести модернизацию, отметила пресс-служба краевой администрации.

"Перемены нужны каждому хозяйству, мы должны внедрять современные технологии, закупать новую технику, строить новые цеха. Это принципиальная и стратегическая задача, которую диктует вступление в ВТО. Только так можно значительно увеличить производительность труда и снизить издержки, а значит, и себестоимость продукции. И в итоге получить конкурентоспособный продукт и достойно выйти на мировой рынок, не боясь никого", - процитировала пресс-служба слова Ткачева.

В среду краснодарский губернатор побывал с рабочей поездкой в Выселковском районе, где оценил ход полевых работ и провел встречу с аграриями.

По последним прогнозам, урожай зерна в целом по краю снизится на 20-25% - с 11,5 миллиона тонн в 2011 году до 8 миллионов тонн в 2012 году.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)