Состояние озимых культур на кубанских полях сегодня не вызывает опасений

Фильтры

Регион

Новости

Состояние озимых культур на кубанских полях сегодня не вызывает опасений

Состояние озимых культур на кубанских полях сегодня не вызывает опасений, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».



Как заявила в ходе краевого совещания заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» Людмила Беспалова, в целом уже практически перезимовавшие посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. «Выпавший снег на непромерзлую почву никакого негативного влияния не оказал и не окажет. Напротив, сейчас он нам даже на пользу, пшеница будет чувствовать себя хорошо», - подчеркнула Людмила Беспалова. 

Заместитель губернатора Андрей Коробка подчеркнул необходимость собрать качественный урожай. 

- Гонка за сверхурожаями сегодня никому не нужна. Нужно качественное зерно - сильного четвертого и третьего классов. Именно оно сегодня конкурентоспособно в цене и даст высокий экономический результат, который впоследствии будет у вас в карманах, - обратился к аграриям Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что высококачественное зерно также нужно перерабатывающим предприятиям региона - как для хлебопечения, так и для глубокой переработки. 

Говоря о готовности сельхозпроизводителей Кубани к сезонным полевым работам, Федор Дерека доложил, что в их проведении будет задействовано около 50 тыс. единиц сельхозтехники. В том числе 28 тыс. тракторов, 10,6 тыс. культиваторов, более 9 тыс. сеялок и посевных комплексов, а также сельхоз. авиация. Средствами защиты, ГСМ и минеральными удобрениями хозяйства края обеспечены в полном объеме.

Напомним, под урожай 2018 года в крае посеяно 1,6 млн га озимых, из них 1,4 млн га - пшеница. Под яровой сев отведено 1,9 млн га. Будут увеличены площади сева гороха на зерно на 56,6 тыс. га, сои - на 35,8 тыс. га, многолетних бобовых трав - на 10 тыс. га. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть