Таможни Юга России в период зернового эмбарго выпустили из страны 160 тыс. тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Таможни Юга России в период зернового эмбарго выпустили из страны 160 тыс. тонн пшеницы

Южная транспортная прокуратура установила факты вывоза зерна из России в 2010 году через таможни Южного таможенного управления (ЮТУ) вопреки установленному Правительством РФ запрету, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Результаты проведенных проверок показали, что должностными лицами Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен ЮТУ фактически не исполнялись полномочия по обеспечению зернового эмбарго. Масштабный вывоз пшеницы осуществлялся под видом корма для сельскохозяйственных животных. Схема, позволяющая уклониться от установленного запрета на вывоз пшеницы, была налажена практически одновременно с вступлением в силу решений Правительства РФ и действовала весь период временного запрета.

Так, экспортерами, в том числе в рамках ранее заключенных контрактов на поставку пшеницы, стала вывозиться дерть - измельченное зерно без дальнейшей обработки и очистки. Некоторые контракты на поставку пшеницы заключались уже в период действия запрета. В них прямо указывалось на дальнейшее продовольственное использование зерна, вывозимого в качестве корма.

"Экспортерами были подготовлены технические условия, допускавшие низкую степень дробления зерна, значительную долю целого зерна пшеницы в составе дерти, что сознательно ухудшает характеристики этого товара при использовании его по целевому назначению в качестве корма. Фактически же за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы", - полагают в транспортной прокуратуре.

Объем экспорта ежемесячно возрастал. Всего подобным способом вывезено за границу около 160 тыс. тонн зерна пшеницы. До момента начала действия запрета, подобный продукт на экспорт не оформлялся.

Однако, таможенные органы предпочли не давать оценку этим обстоятельствам. Волго-Донским транспортным прокурором установлено, что сотрудниками Ростовской таможни игнорировали выводы экспертов таможенной лаборатории, установивших, что вывозимая смесь не является дертью, по характеристикам не соответствует сведениям в декларациях, документах, представленных экспортерами.

"Несмотря на информацию таможенной лаборатории о фактах вывоза зерна, Южным таможенным управлением меры к безусловному исполнению установленного запрета не приняты, грубые нарушения при осуществлении таможенного контроля оставлены без внимания. Федеральная таможенная служба и Правительство РФ о сложившейся ситуации с вывозом зерна с территории Таможенного союза своевременно не были проинформированы", - говорится в материалах прокурорской проверки.

В настоящее время руководству Южного таможенного управления внесено представление, с требованием проведения служебной проверки, привлечения к ответственности сотрудников таможен и управления, допустивших нарушения законодательства. По информации пресс-службы, рассматривается вопрос о направлении в следственные органы материалов в отношении сотрудников таможен, ненадлежащим образом исполнивших служебные обязанности.

Эмбарго на экспорт зерна Россия ввела 15 августа сроком до 31 декабря 2010 года, а затем продлила до 1 июля 2011 года из-за аномальной жары и снижения урожая.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)