Цены стабилизировались. Надолго? Ситуация на масличном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Цены стабилизировались. Надолго? Ситуация на масличном рынке

Мартовские ценовые пики на рынке масличных и растительных масел имели явно завышенный характер и не соответствовали ожиданиям большинства покупателей. Спекулятивные продажи не смогли долго удерживать рынок на высоких позициях. В итоге, мы увидели стремительное четырехнедельное снижение мировых цен на растительные масла. Однако, высокие мировые цены на нефть и продукты переработки на фоне снизившейся стоимости растительных масел существенно повысили привлекательность использования последних в качестве альтернативного топлива, что, в свою очередь, несомненно, отразится на спросе и, в конечном счете, на их стоимости.

Отечественный рынок растительных масел, испытывавший рост цен на протяжении первых декад марта, вторую неделю показывает боковой тренд, не находя новых фундаментальных факторов для роста. При этом, нельзя сказать того же самого про семена подсолнечника. Ведь, несмотря на низкую активность закупок маслосемян переработчиками, заявленные холдингом "Юг Руси" неделей ранее цены закупки в 23 000 руб/тонна CPT, нашли свое отражение в ценах предложения - 23 300 руб/тонна EXW (Краснодарский край и Ростовская область), 23 500 руб/тонна EXW (ЦФО) и выше.

При этом отсутствие финансовых возможностей к закупке маслосемян вышеозначенным холдингом (отсрочка платежа составляет порядка 2 недель) заставляет недоумевать некоторых продавцов, ведь реальных покупателей, готовых брать сырье по сложившимся ценам на рынке на данный момент нет. Крупные маслохолдинги практически выполнили годовой план закупок в текущем сезоне и не проявляют должной активности, небольшие предприятия-переработчики просто не имеют финансовых возможностей осуществлять закупки по текущим ценам, а некоторые трейдерские организации, все еще хранящие подсолнечник на своих складах и элеваторах, заинтересованы больше в продаже имеющихся объемов, нежели в закупке новых партий маслосемян. Да и что касается предложения, то здесь картина вырисовывается так же весьма однозначная - суммарные свободные остатки маслосемян в Краснодарском крае и Ростовской области на данный момент, по нашим расчетам, не превышают отметку 100 тыс. тонн, а в целом по России - 300 тыс. тонн. Поэтому количество предложения семян подсолнечника на рынке крайне ограничено.

Возвращаясь к текущим рыночным ценам отметим, что количество реальных сделок в период с 4 по 11 апреля было невелико, а средняя цена контрактов, как правило, не превышала отметку 22 600 руб/тонна EXW - в южных областях страны и 23 000 руб/тонна EXW - в центральной ее части.

Возвращаясь к рынку масла, стоит отметить, что мировые цены в рассматриваемый период несколько выросли. Наибольший показатель роста цены отмечался у рапсового и соевого масла (47 и 44 USD/тонна соответственно, в период с 4 по 10 апреля). Цена на данные виды масел в портах составила соответственно 1512 USD/тонна и 1424 USD/тонна. Пальмовое масло за тот же период выросло в цене на 25 USD до отметки 1225 USD/тонна.

Кроме фундаментальных факторов, таких, как высокие цены на нефть и рост промышленного потребления растительных масел, поддержку ценам оказал так же ряд конъюнктурных факторов:
Замедление темпов снижения котировок пшеницы на американской бирже CBOT и боковой тренд французской мягкой мукомольной пшеницы, отмечавшийся с конца марта;

Фактическое "закрытие" украинского экспорта подсолнечника и подсолнечного масла. Напомним, что заседание комиссии по распределению квот на экспорт масла намечено на 11 апреля. Заявки были поданы от пятидесяти организаций на общий объем порядка 700 тыс. тонн (при том, что введенное правительством ограничение предусматривает экспорт всего лишь 300 тыс. тонн подсолнечного масла в период до 1 июля 2008 года). Введенное ограничение уже сказалось на внутренних ценах в стране, а в перспективе вообще может привести к остановке многих перерабатывающих предприятий. А пока экспорт масла из Украины в марте составил 127 тыс. тонн (193 тыс. тонн годом ранее). В апреле экспорт масла из этой страны ожидается на уровне 80 тыс. тонн (190 в апреле 2007 года). Притом, в условиях высоких внутренних цен в России, что делает непривлекательным экспорт масла, введение квотирования Украиной фактически означает сведению на нет экспорта масла из причерноморского региона, что, разумеется, найдет свое отражение в мировых ценах на растительные масла;

Отсутствие плана поставок подсолнечного масла из Аргентины в апреле месяце;

Отмена Индией ввозных пошлин на растительные масла, что приведет к увеличению импорта масел данной страной.

Цена подсолнечного масла на мировых рынках в рассматриваемый период не менялась, оставаясь на отметке 1880 USD/тонна FOB. Цена спроса в порту Новороссийск так же осталась на прежнем уровне - порядка 1800 USD/тонна.

Фактически неизменными были и цены на подсолнечное масло на внутрироссийском рынке. Средняя цена покупки подсолнечного масла на юге и в центре составляла 48 500 руб/тонна EXW. Максимальная цена покупки не превышала показатель 49 000 руб/тонна EXW. Цены спроса и предложения оставались неизменными. Лишь в отдельных случаях продавцы масла, "пробуя" рынок "на вкус", пытались выставить отпускные цены в районе 50 000 руб/тонна, а в отдельных случаях - до 54 000 руб/тонна, однако, спроса со стороны покупателей эти партии не вызвали.

В завершении стоит сказать, что вероятнее всего наблюдающаяся "стабилизация" цен на отечественном рынке подсолнечного масла в ближайшую неделю сохранится. Стабильности можно ожидать и на рынке семян подсолнечника. Но это в ближайшей перспективе.

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)