Уборка кубанского риса приближается к своему экватору. Сегодня в крае убрано около 30% площадей

Фильтры

Регион

Новости

Уборка кубанского риса приближается к своему экватору. Сегодня в крае убрано около 30% площадей

С конца августа 2012 года начался сбор нового урожая риса. В этом году культура посеяна на площади 133,4 тыс. га, что меньше на 1 % по сравнению с предыдущим годом. В Краснодарском крае на сегодняшний день убрано около 30% площадей риса. Ожидается что валовой сбор в этом году ориентировочно составит более 850 тысяч тонн.

Краснодарский край занимает лидирующее место в рисопроизводстве России. Более 75% российского риса-сырца производится на Кубани. С каждым годом рисоводы стремятся сделать свою продукцию более качественной и повысить урожайность.

Лаборатория Краснодарского пункта Новороссийского филиала в соответствии с заявками ежегодно анализирует собранное в крае зерно риса по показателям качества и безопасности. Уже исследовано 30 тыс. тонн риса нового урожая. В зерне риса определяются все показатели, предусмотренные нормативной документацией. Дополнительно, по просьбе заявителя, определяется выход шелушенного и шлифованного риса, лом и трещиноватость.

Для определения качества риса лаборатория Краснодарского пункта оснащена современным комплексом - минирисозаводом японской фирмы «Satake». Комплекс состоит из двух приборов: шелушителя и мельницы для шлифовки риса. Минирисозавод позволяет оперативно провести испытания образцов в соответствии с ГОСТ 30483-97 «Зерно. Методы определения общего и фракционного содержания сорной и зерновой примесей; содержания мелких зерен и крупности; содержания зерен пшеницы, поврежденных клопом-черепашкой; содержания металломагнитной примеси». Затраты времени на пробоподготовку, включающую шелушение и шлифование навески, составляют около 5 минут.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)