Урожай на Кубани выше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Урожай на Кубани выше прошлогоднего

Валовой сбор зерна в Краснодарском крае перевалил за восемь млн т, из них 6,8 млн – озимая пшеница. Это второй по объему показатель за всю историю возделывания этой культуры в крае.

Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур на Кубани практически завершена. Обмолочено более 1,5 млн га.

С одного га кубанские хлеборобы получили в среднем 52,5 ц, что на 4,9 ц выше прошлогоднего уровня. В десяти районах края аграрии превысили среднекраевую планку и получили более 55 ц/га.

Ударниками жатвы-2010 стали хозяйства Выселковского (59,9 ц/га), Новокубанского (59,0 ц/га), Каневского (57,4 ц/га), Лабинского (52,2 ц/га) и Красноармейского (52,2 ц/га) районов.

Среди рекордсменов: ЗАО ПЗ "Урожай" Каневского района, которое получило 72,1 ц/га, ЗАО КСП "Хуторок" Новокубанского района – 71,5 ц/га, а также ООО АФ "Кубань" Лабинского района – 71,9 ц/га.

Не только по объемам, но и по качеству зерна аграрии превзошли показатели прошлого года. Так, 80 % озимой пшеницы в этом году соответствует третьему и четвертому классу (продовольственное), а это на 10 % выше прошлогоднего уровня.

Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых в целом по группе составила 51,3 ц/га. Это выше прошлогоднего показателя на 4,4 ц/га, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писала "Живая Кубань", валовой сбор зерна в 2009 году составил около 7,5 млн т. Это меньше, чем в 2008 году (8,6 млн т).

Источник: livekuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)