Узбекистан: продолжается сев озимых

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: продолжается сев озимых

В Сурхандарьинской области продолжается сев озимой пшеницы под урожай следующего года. Фермеры области на 98 тысячах гектаров вырастят такие соответствующие местному климату скороспелые и высокоурожайные сорта, как «Половчанка», «Крошка», «Краснодар–99», «Москвич».

Коренные реформы в сельском хозяйстве способствуют благосостоянию народа и изобилию на наших дастарханах. С каждым годом зерноводство становится высокодоходной отраслью. Важное значение при этом имеют быстрое и качественное завершение сева озимых, своевременное получение всходов и обработка их согласно агротехническим требованиям. По данным областного управления сельского и водного хозяйства, к настоящему времени совершена закладка семян на более 50 тысячах гектаров.

Фермерское хозяйство «Ат-Термизий-Намуна» Термезского района в нынешнем году вырастило зерно сорта «Крошка» на 28 гектарах и собрало 140 тонн урожая. 95 тонн урожая сдано в государственные приемные пункты, а 45 тонн зерна, выращенного сверх договорного обязательства, осталось в распоряжении фермера. Фермер, получающий большой доход от выращивания зерна, эффективно воспользовался теплой осенней погодой и успешно завершил сев озимой пшеницы под урожай будущего года.

– Освобожденные от зерна поля мы качественно вспахали и подготовили к осеннему посевному сезону, – говорит руководитель данного фермерского хозяйства Бахтиёр Чоршанбиев. – В наше время зерноводство становится высокодоходной отраслью. Это призывает нас, фермеров, сеять новые перспективные сорта и увеличивать урожайность. Именно с этой целью в нынешнем году на одном участке поля мы посеяли новый высокоурожайный сорт «Никоня», остальную часть засеяли испытанным, соответствующим местному климату, скороспелым сортом «Крошка». Сейчас готовимся к уходу за всходами.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)