В этом году на Кубани впервые вырастили зерно второго класса

Фильтры

Регион

Новости

В этом году на Кубани впервые вырастили зерно второго класса

В этом году аграрии края впервые вырастили пшеницу второго класса качества, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2017 году в регионе получено 10,364 миллионов тонн яровых и озимых пшеницы и ячменя, что на 212 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

— У края в этом году не только очередной рекорд по урожаю, но и, самое главное, по качеству. Кубанское зерно сегодня лучшее зерно в России, самое пригодное для изготовления хлеба. Более 80% урожая — продовольственного качества третьего-четвертого классов, а в отдельных районах собрана пшеница второго класса, — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что такого успеха удалось добиться благодаря совместной работе аграриев с учеными, которые смогли создать сорта пшеницы со средней урожайностью 63 ц с га.

Как рассказал академик Российской академии естествознания Александр Найденов, еще в прошлом году во всей России никто не получал пшеницы первого и второго классов.

— Но уже в этом году кубанским аграриям удалось взять и этот рубеж. Так, в 2017 году хлеборобы Кавказского района собрали 5 тыс. тонн пшеницы второго класса, Тбилисского — 4 тыс. тонн, Динского, Усть-Лабинского и Тихорецкого — по 3 тыс. тонны, — подчеркнул ученый.

Источник: yugtimes.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть