В Краснодарском крае производители зерна смогут получить срочные кредиты

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае производители зерна смогут получить срочные кредиты

Кубанские производители зерна смогут оформить срочный кредит в банках региона под залог выпускаемой продукции. Как 29 июня сообщил журналистам вице-губернатор Кубани по вопросам АПК Евгений Громыко, это мера поможет стабилизировать рынок зерна и поможет крестьянам продержаться до момента стабилизации ситуации.

"В данный момент положение на зерновых рынках нелицеприятное. Достаточно серьезно замедлили свою работу зерновые трейдеры и приостановили свою работу многие рынки фуражного ячменя по всему миру. На сегодняшний день зерновая экспортная активность не просматривается. В сложившейся ситуации не исключен резкий сброс цены. Уже сегодня на внутреннем рынке спекулятивные цены колеблются ниже себестоимости, – рассказал вице-губернатор. – Поэтому мы вынуждены принимать решительные меры для поддержки нашего производителя".

Е. Громыко пояснил, что теперь в установленном Законом порядке, имея запас зерна в местах грамотного его хранения, а также располагая подтверждающими документами, кубанский производитель сможет рассчитывать на рассмотрение банком его заявки по кредитованию в ускоренном порядке. Он также отметил, что установлена базовая цена для фуражного зерна в сумме 3 руб. 50 коп. Эту цену банки и рассмотрят в качестве оценочной стоимости при приеме под залог.

"Сегодня крупные сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края и отраслевые ассоциации готовы выступать гарантированными покупателями этого зерна у банковских структур в случае невозврата заемщиком денежных средств по цене не ниже залоговой стоимости и оплаты издержек банка. Мы хотим создать условия, чтобы банкиры были уверены, что в любом случае продукт у него выкупят", – добавил Е. Громыко.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)