В Россию привезли в 5 раз больше зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Россию привезли в 5 раз больше зерна

Импорт зерна в Россию увеличился в 5 раз. Однако, по прогнозам Виктора Зубкова его экспорт может увеличиться на 5 млн. тонн.

Поставки зерна в РФ возросли в этом году, сообщает Россельхознадзор по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Импорт пшеницы и ячменя в текущем году увеличился в 5 раз по сравнению с прошлым.

«У нас хорошие переходящие остатки с учётом хорошего урожая прошлого года в 94 млн т, плюс то зерно, которое мы имеем в наличии в интервенционном фонде.— отмечает Виктор Зубков, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, в недавней беседе с Владимиром Путиным (government.ru). — Мы полагаем, что на 1 июля текущего года у нас будет 15 млн т зерна в стране, которые позволят нам обеспечить все внутренние потребности, поэтому ситуация сегодня на рынке стабильная».

Заявление об обеспечении всех потребностей противоречит увеличению объемов импорта. На Кубани ситуация с зерном тоже вполне стабильная.

«Смогли же мы восстановить в прошлом году позиции России как крупнейшего экспортера зерна! — заявляет Александр Ткачев. — И все благодаря тому, что наше зерно стало более конкурентоспособным. Кубанская пшеница выигрывала египетские тендеры, поскольку была дешевле французской на 10-20 долларов за тонну при высоком качестве».

При этом, урожайность зерновых культур, по данным Департамента экономического развития Краснодарского края, в 2011 году поднялась на 14,1% (составив 52,6 центнера с га). В том числе пшеницы – на 10,7% (55 центнеров с гектара), ячменя – на 11,2% (48,8 центнера с гектара). Но, как писал в своем твиттере Александр Ткачев, «весна в этом году не задалась — и нам с вами надо спасать урожай». Вероятно, именно поэтому увеличивается импорт, хотя, по мнению Зубкова, опасаться нечего.

Остается непонятным, однако, почему поставки зерна в РФ выросли. В случае с рисом, например, объем импорта которого вырос в 3,5 раза за текущий год, ситуация объясняется плохими погодными условиями. Значительное количество осадков в период посевной и уборочной кампании уменьшила урожайность риса в 2011 году на 1,8% (61 центнер с га).

Экспорт зерна по прогнозам Зубкова может достигнуть 27 млн. тонн, и никаких ограничений на него не планируется. Но если запаса зерна для внутригосударственных потребностей достаточно и планируется увеличивать экспорт, непонятно почему растет ввоз пшеницы и ячменя.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)