В текущем году в России зерна будет где-то густо, а где-то пусто

Фильтры

Регион

Новости

В текущем году в России зерна будет где-то густо, а где-то пусто

В текущем году нас ждут сильные перекосы в региональных балансах зерна, где-то густо, а где-то пусто. Многое будет зависеть от того, как правительство поведет себя в этой ситуации, сможет ли оно отрегулировать этот перекос. Президент РФ Д.Медведев дал поручение РЖД о снижении железнодорожных тарифов на перевозку зерна в определенных направлениях. Как это будет работать – сложно сказать.

Сейчас сложилась хорошая ценовая ситуация для регионов с избыточным количеством зерна, где низкая себестоимость его производства. Прежде всего, это юг России. В 2010 году хорошая ситуация, например, в Краснодарском крае, урожайность там высокая. Собрали хороший урожай и успели его на экспорт частично продать. Тамошние сельхозпроизводители смогут инвестировать в развитие. И это радует. Но многие производители реально в убытках.

Должна быть принята единая сельскохозяйственная политика, с учетом региональных особенностей. Важно расставить понятные для всех участников рынка приоритеты, указать конкретные цели для каждого этапа регулирования – социальные, экономические, политические.

Сегодня нужен простой, действенный и легко контролируемый механизм единой поддержки производителей зерна: субсидии на гектар, финансирование разумного страхования и хеджирования, гарантии минимальных цен, интервенции, субсидии с учетом диспаритета цен, транспарентный рынок и организация ликвидной единой Российской зерновой биржи.

Первоочередным остается вопрос открытого сбора и анализа достоверных региональных статистических данных о производстве, потреблении и ценах в агросекторе, на основании которых принимаются важные решения. Уверен, что при разумном подходе Россия может и будет крупнейшим экспортером зерна, - подвел итог директор по развитию бизнеса «АМБИКА-АГРО» Борис Розенвальд.

Источник: АМБИКА-АГРО

Также в разделе

Комментарии (0)