Власти Абхазии отрегулировали цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Власти Абхазии отрегулировали цены на хлеб

С 11 марта булка хлеба высшего сорта в Абхазии будет стоить 18 рублей. Республиканский кабинет министров принял постановление «О государственном регулировании цен на хлеб и муку пшеничную», сообщает Апсныпресс.

Правительство установило максимальные предельные цены на хлеб: из муки пшеничной высшего сорта - 18 рублей за булку хлеба весом в 600 г; из муки 1 сорта – 17 рублей; из муки 2 сорта – 16 рублей.

В конце февраля в народном собрании-парламенте Республики Абхазия прошло расширенное заседание комитета по экономической политике, реформам и инновациям, на котором депутаты выясняли с чем связано повышение цен на хлеб и что намерено предпринять руководство страны для минимизации последствий этого решения.

Министр экономики Давид Ирадян проинформировал депутатов о том, что цены на зерно в Российской Федерации выросли с середины января 2012 года на 86%, а на муку рост цен составил около 50%. Когда устанавливались цены на хлеб в последний раз, 1 кг муки стоил 14-15 рублей, сейчас Абхазия закупает муку в Краснодарском крае по цене 16,30 руб./кг. С учетом всех расходов (таможенных, транспортных и прочих) цена на 1 кг муки доходит до 20 рублей. Рост цены на муку привел к росту себестоимости выпекаемого хлеба на 2,5 рубля. Доля электроэнергии в себестоимости составляет около 2,5%. Сегодня убыток производителей в расчете на одну буханку хлеба составляет около 2 рублей.

Д.Ирадян считает, что должен быть социальный хлеб и необходимо наладить бесперебойную работу хлебозаводов.

Президент Республики Абхазия Александр Анкваб отметил, что государство может взять на себя часть расходов производителей хлеба, чтобы цена на него не была высокой для граждан, передает ИА «Казах-Зерно». Он поручил министру экономики подумать над этим вопросом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)