Власти Кубани заявили о рекордном урожае зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Власти Кубани заявили о рекордном урожае зерновых

Валовой сбор зерновых в Краснодарском крае в текущем году составил 14,7 млн тонн, что, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, является рекордным показателем за всю историю Кубани.

"Кавказский узел" сообщал, что по данным министерства сельского хозяйства Краснодарского края валовой сбор риса в текущем году составил 1 миллион 26,5 тысячи тонн, что на 81,5 тысячи тонн больше уровня 2015 года. Кроме того, по данным Минсельхоза края, в 2016 году собран рекордный урожай озимой пшеницы - 8,8 миллиона тонн.

О рекордном урожае зерновых в 2016 году глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил журналистам 14 ноября.

"Валовой сбор зерновых в 2016 году в Краснодарском крае составил 14,7 миллиона тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю региона. Зерновых колосовых и зернобобовых культур наши аграрии собрали более 10,1 миллиона тонн при урожайности 60,2 центнера с гектара. В семи районах края урожайность зерна превысила 63 центнера с гектара", – цитирует официальный сайт администрации края Вениамина Кондратьева.

82% от валового сбора - продовольственное зерно третьего и четвертого класса, сообщается на сайте краевого Минсельхоза.

Собрано 3,5 млн тонн зерновой кукурузы. По техническим культурам результат следующий: валовой сбор подсолнечника составил 1,1 млн тонн при урожайности 25,7 центнера с гектара, а сои - 323,4 тысячи тонн при урожайности 21,1 центнера с гектара. Кроме того, 14 ноября завершилась уборка сахарной свеклы: по предварительным данным, ее собрано 9 млн тонн свеклокорней при урожайности 552 центнера с гектара.

"Кавказский узел" также сообщал, что с полей Краснодарского края по итогам уборочной кампании 2015 года собрано более 9,8 миллиона тонн зерна.

Источник: kavkaz-uzel.eu

Также в разделе

Комментарии (0)