Впервые за всю историю рисосеяния на Кубани средняя урожайность превысила 71 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Впервые за всю историю рисосеяния на Кубани средняя урожайность превысила 71 ц/га

1 ноября в Красноармейском районе прошел краевой праздник «Рис-2012». В этом году Кубань собрала небывалый урожай риса - 947,8 тысяч тонн зерна с площади 133,3 тысяч гектар. Это на 8 тысяч тонн больше прошлогодних показателей.

Впервые за всю историю рисосеяния в Краснодарском крае средняя урожайность этой культуры составила 71,1 ц/га, с гордостью сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. Это соответствует уровню ведущих европейских рисопроизводящих стран с более благоприятными для выращивания риса почвенно-климатическими условиями. Во многих хозяйствах края урожайность риса превысила 80 ц/га, а на отдельных чеках - 110 ц/га, что свидетельствует о высоком потенциале отрасли.

В своем приветственном слове вице-губернатор Эдуард Кутыгин сообщил, что Красноармейский район не случайно был выбран местом проведения праздника урожая риса. Он по праву считается центром рисосеяния не только на Кубани, но и в России. Здесь ежегодно выращивается 30 % российского риса.

«На Кубани собран хороший урожай риса. Но резервы для роста урожайности еще не исчерпаны. Потенциал продуктивности наших кубанских сортов в 120 ц/га реализован в лучших хозяйствах только на 70%, а в некоторых не достигает и 50 %, - считает Эдуард Кутыгин. - Однако урожай любой ценой нам не нужен. В современных экономических условиях должен быть разумный подход к производству любой культуры, обеспечивающий повышение доходности каждого гектара. Оптимальное сочетание себестоимости, урожайности и качества - путь к экономической стабильности предприятия и отрасли в целом».

Напомним, рисоводство в России начало активно развиваться во времена Никиты Хрущева. Именно в 60-70-х годах прошлого века и был создан ключевой элемент инфраструктуры рисовой отрасли - оросительные системы, которые работают и по сей день. В 1980 году был поставлен рекорд по сбору риса, который не побит до сих пор - 1,4 миллиона тонн. Правда, тогда площадь посевов составила 220 тысяч гектар, а урожайность свыше 70 ц/га была зафиксирована лишь на отдельных рисовых чеках. Сегодня 70-80 и даже 90 ц/га собирают не с отдельных чеков, а в среднем по хозяйству.

Последние два года кубанский рис начинают экспортировать в страны ближнего зарубежья. Высокий потенциал рисоводства дает уверенность, что рис вскоре станет второй экспортной культурой.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)