Яровой сев в России планируется провести на площади 50 млн га, зерновых – не менее 30 млн га

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в России планируется провести на площади 50 млн га, зерновых – не менее 30 млн га

Яровой сев в России планируется провести на площади 50 млн га, в том числе зерновых – не менее 30 млн га. Об этом говорилось на оперативном совещании, которое сегодня провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник с руководителями структурных подразделений министерства и региональных органов управления АПК.

В формате видеоконференции обсуждены вопросы проведения весенних полевых работ, готовности к проведению противопаводковых мероприятий и доведения средств федерального и региональных бюджетов до сельхозтоваропроизводителей. Министр подчеркнула, что от решения этих вопросов напрямую зависит устойчивое развитие АПК, стабильность внутреннего агропродовольственного рынка, передает пресс-служба Минсельхоза.

В настоящее время весенне-полевые работы проводятся в Северо-Кавказском, Южном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Подкормлено 3,1 млн га посевов озимых культур, что на 915 тыс. га больше уровня прошлого года. В частности, в Краснодарском крае – 1500 тыс. га (100%), Ростовской области – 810 тыс. га (39%), Ставропольском крае – 277 тыс. га (15%), Курской области – 260 тыс. га (54%), Белгородской области – 141 тыс. га (43%).

Состояние озимых культур в целом по России оценивается как хорошее. В регионах Южного и Северо-Кавказского округов влагообеспеченность на уровне среднемноголетних значений.

Ряд хозяйств Северо-Кавказского, Южного и Дальневосточного федеральных округов приступили к раннему севу, посеяно 146 тыс. га. Ведется сев сахарной свеклы. Так, в хозяйствах Краснодарского края посеяно 20 тыс. га, Республики Адыгея - 200 га.

В наличии у сельхозпроизводителей имеется 5844 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 99% от потребности.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)