ЮФО. Товарная биржа запустит фьючерсные торги зерном на юге России

Фильтры

Регион

Новости

ЮФО. Товарная биржа запустит фьючерсные торги зерном на юге России

ЗАО "Национальная товарная биржа" (НТБ, входит в группу ММВБ) в среду запускает проект биржевых фьючерсных торгов зерном в Южном федеральном округе, сообщил РИА Новости директор представительства ММВБ в Краснодаре Павел Малеев.

"Проект запускается 9 апреля. Первоначально контракт подразумевает поставку с элеваторов в Южном федеральном округе, но в дальнейшем торги будут распространяться на другие субъекты России", - сказал Малеев.

По его словам, принять участие в торгах можно при помощи уполномоченного брокера либо став членом секции НТБ. В настоящее время в секцию срочных контактов НТБ вошли 39 членов - в основном крупные зерновые трейдеры России, инвестиционно-брокерские компании и банки.

Малеев уточнил, что для участия в торгах аккредитованы 32 элеватора Южного федерального округа, в том числе 14 кубанских.

Фьючерсные торги зерном планировалось начать еще в январе 2008 года, но старт проекта был отложен до весны из-за нерешенности ряда организационно-правовых вопросов. По предварительной оценке экспертов, в 2008 году объем сделок в ЮФО не превысит 4% урожая округа, но уже в 2009 году эта цифра может достигнуть 10%, а в 2010 - 20-30%.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)