Южный ФО: колосовые связки

Фильтры

Регион

Новости

Южный ФО: колосовые связки

Рекордный урожай зерновых может привести к переоценке стратегии развития аграрного сектора ЮФО.

Кубань идет на новый аграрный рекорд. Ожидается, что в этом сезоне урожай превысит 12 миллионов тонн зерна.

Такие прогнозы прозвучали на краевом совещании в Краснодаре, посвященном результатам уборочной страды и севу озимых культур. На сегодняшний день собрано более девяти миллионов тонн, не считая риса, кукурузы и других, базовых для региона культур. По всем оценкам, в этом году Кубань получила лучшую за всю историю урожайность пшеницы - почти 57 с половиной центнеров. Качество тоже стабильно растет - продовольственные сорта составляют уже более 80 процентов.

Планируется, что удастся превзойти и планку урожайности сахарной свеклы - ожидаются рекордные восемь миллионов тонн. К рубежу в миллион тонн приближается сбор риса.

Это очень важно именно сейчас, поскольку, по официальному прогнозу ООН, из-за увеличения населения через 40 лет потребление сельхозпродукции вырастет почти в два раза.

- Мы видим, как растут рынки продовольствия целого ряда стран, - подчеркнул губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. - Ясно, что производство продуктов питания никогда не уйдет на второй план. Спрос на него, а значит и цены в мире будут только расти.

Инвесторы, кстати, хорошо осознают подобные перспективы. Это заметно хотя бы потому, насколько активно они интересуются возможностями развития сельхозпредприятий на Кубани.

- Эксперты в целом позитивно оценивают итоги нынешней уборочной кампании, - сказала корреспонденту "РГ" аналитик ИК "Финам" Анна Мишутина. - Зерновой комплекс Краснодар- ского края показал отличные результаты - валовые сборы зерновых и зернобобовых, по предварительным оценкам, составят около 12 миллионов тонн. Экспортный потенциал края оценивается в 5-6 миллионов тонн.

Кстати сказать, экспорт зерна стал отдельной темой совещания в Краснодаре. Не секрет, что за год ограничений на экспорт Кубань потеснили с этого перспективного рынка. Но всего за два месяца упущенное наверстано. За рубеж продано более трех миллионов тонн. Как отмечалось на совещании, почти 40 стран стоят в очереди за кубанским зерном. В результате такого спроса внутренняя цена на пшеницу 4-го класса выросла и составляет уже более шести тысяч рублей за тонну. Хотя были прогнозы, что она пойдет вверх только к концу года. Аналогичная ситуация и по рису. Никто не ожидал от Кубани такой активности на этом рынке. Хотя уже в прошлом году регион экспортировал 200 тысяч тонн. В нынешнем году неплохие прогнозы также на экспорт кукурузы и сахара, объемы которого вообще могут побить все рекорды последних 12 лет.

Вместе с тем, говоря об ажиотаже среди покупателей кубанского зерна, власти как-то забывают о регулярных "зерновых заторах" в новороссийском порту. Не напоминает ли ситуация наполняемую дрожжами емкость с узким горлышком? Стоит ли наращивать обороты экспортоориентированной продукции, если транспортная инфраструктура не модернизируется и не поспевает за урожаями?

- Дефицит экспортной инфраструктуры очевиден, - констатирует Анна Мишутина. - Это системная проблема зернового комплекса. В условиях увеличения объема предложения на внутреннем рынке экспортеры традиционно сталкиваются с рисками подобного характера - существующих мощностей хранения, транспортных, перевалочных, отгрузочных недостаточно, особенно с учетом масштабных планов наращивания экспорта зерновых в среднесрочной перспективе. Проблема может быть решена только за счет увеличения объема инвестиций в расширение инфраструктуры. Один из возможных механизмов - активное использование механизмов государственно-частного партнерства.

Краевые власти считают, что в стратегическом плане Кубань должна не столько стремиться к тому, чтобы продавать зерно за границу, сколько перерабатывать его на своей территории. Животноводство дает существенную добавочную стоимость, а значит и большую прибыть. В расчете на этот путь развития предприятия АПК должны строить свою аграрную политику, полагают местные власти. Перспектива такова, что все больше будет производиться высококачественной продовольственной, а не фуражной пшеницы для продажи и озимого ячменя, являющегося основой кормовой базы в животноводстве.

Отдельный разговор - судьба урожая 2012 года. Оно и понятно: кубанский АПК стоит на пороге осеннего сева озимых. В ближайшие дни предстоит засеять 1,5 миллиона гектаров озимых.

По словам вице-губернатора Кубани, курирующего АПК, Евгения Громыки, в ближайшей перспективе предстоит вывести сезонные работы на круглосуточный режим, чтобы успеть закончить сев озимых до 20 октября. Кроме того, необходимо довести долю посевного материала элитных сортов минимум до 15 процентов от общего объема. Ведь именно "элита" дает наиболее высокую урожайность и качество зерна. Очень важно более сбалансированное внесение удобрений.

- На данном этапе актуальные прогнозы на новый год строить пока достаточно сложно, - говорит Анна Мишутина. - Многое будет зависеть от результатов посевной кампании, которая завершится ориентировочно только во второй половине октября. Кроме того, огромную роль, конечно, будут играть погодно-климатические условия. Тем не менее, предварительные ожидания на следующий сезон также достаточно позитивны, условные оценки сбора зерновых - около девяти миллионов тонн.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)