За состоянием полей Краснодарского края можно будет наблюдать с помощью спутника

Фильтры

Регион

Новости

За состоянием полей Краснодарского края можно будет наблюдать с помощью спутника

Уже сегодня в Краснодарском крае начал работу центр мониторинга сельхозугодий. Теперь даже из космоса можно будет в реальном времени наблюдать за состоянием подсолнухов, арбузов, пшеницы и других культур, передаёт ГТРК Кубань.

Работа спутника уже получила положительную оценку у представителей краевого минсельхоза. В дальнейшем вся информация для анализа будет поступать в Единый центр спутникового мониторинга. Следует отметить, что создание данной системы связано с реализацией программы космического мониторинга, к которой прежде всего приступили в Каневском районе, а затем и по всему Краснодарскому краю.

Благодаря новому механизму  каждый фермер может с помощью Интернета отследить  в режиме «онлайн» состояние своего поля. Система позволит спрогнозировать возможное нашествие вредителей, засуха, подтопления и другие возможные негативные факторы и поможет своевременно устранить их.

По словам начальника управления информатизации и аналитических систем минсельхоза Игоря Козубенко, в хозяйствах, применяющих данную технологию мониторинга, урожайность увеличивается на 10-20%. На сегодняшний день управление намерено оказывать методическую помощь другим регионам, а также Минсельхозу России и Госдуме в плане создании подобных систем и связанных с ними нормативных актов, добавил представитель минсельхоза.

С опытом работы нового инструмента также познакомились важные гости из Москвы - директор департамента земельной политики Минсельхоза РФ Виктория Абрамченко и зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)