Запасы подсолнечника у аграриев быстро тают

Фильтры

Регион

Новости

Запасы подсолнечника у аграриев быстро тают

За ноябрь 2010 года сельхозорганизации РФ, по данным Росстата, реализовали 640,4 тыс. тонн семян подсолнечника. Это на 11,6% больше, чем за ноябрь 2009 года.

В регионах Центрального Черноземья сельхозпроизводители реализовали только 27% от прошлогоднего результата.

На Северном Кавказе реализация резко снизилась в Краснодарском крае – на 22,3%. В Поволжье увеличить показатели реализации прошлого года удалось лишь Волгоградской области – на 36,9% и Пензенской – на 6,9%.

По данным Росстата, запасы семян подсолнечника в сельхозорганизациях на 01 декабря 2010 года насчитывали 874,5 тыс. тонн, что на 40,2% меньше, чем на 01 декабря 2009 года. В начале ноября они были ниже прошлогодних на 29%.

Сокращение запасов подсолнечника относительно прошлого года произошло практически во всех основных производящих округах и регионах. Наиболее резко сократились запасы в Центральном ФО. Если месяц назад они составляли 69,5% от уровня 2009 года, то в начале декабря – 53%. Наиболее резкое сокращение запасов у сельхозпроизводителей произошло в Воронежской области, где они уже более чем в три раза ниже прошлогодних. И лишь Липецкая область на 84,5% увеличила прошлогодние показатели.

Из ведущих регионов Северного Кавказа прошлогодние показатели не смог превзойти никто. Краснодарский край снизил уровень запасов на 39,2%, Ростовская область – на 48,7%, Ставропольский край – на 36%.

В Поволжье лишь Пензенская и Ульяновская области сохранили относительно высокий уровень запасов.

В абсолютном выражении наиболее значительные остатки подсолнечника пока в хозяйствах Краснодарского края, но за ноябрь они существенно сократились.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)