Зерно прорастает за границу

Фильтры

Регион

Новости

Зерно прорастает за границу

Россия может возобновить экспорт зерна в начале июля

Россия возвращается на мировой рынок зерна. Правительство готово отменить эмбарго на экспорт с июля, утверждают источники и ждут снижения цен на международных биржах на 15%. От запрета экспорта зерна страдали не только импортеры – страны Азии и Северной Африки, но и российские компании.

Россия может возобновить экспорт зерна в начале июля. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник на зерновом рынке. Ранее высокопоставленные чиновники, в частности курирующий госполитику в сфере сельского хозяйства первый вице-премьер Виктор Збуков, неоднократно заявляли о возможном продлении эмбарго на вывоз зерна, не уточняя сроков.

«Этот вопрос рассматривается, очень велика вероятность того, что запрет на экспорт будет отменен», – говорит источник.

Получить оперативный комментарий в аппарате Виктора Зубкова, в понедельник вечером не удалось.

На отмене эмбарго давно настаивают производители зерна и трейдеры. По словам источника, у компаний скопились излишки зерна, возникают сложности с его хранением: «Поэтому необходимо отменять запрет на вывоз этого продукта».

Правительство России запретило экспорт зерна 15 августа прошлого года в связи с тем, что из-за засухи погибла почти треть российского урожая – был собран лишь 61 млн тонн зерна (в 2009 году было 87,1 млн тонн), что более чем на 10 млн тонн превысило ожидаемые потери.

Чтобы избежать дефицита и стремительного роста цен на хлеб на внутреннем рынке, был введен запрет на вывоз – сначала до 31 декабря 2010 года, а затем – до 1 июля.

Сейчас запрещены экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи в пропорции два к одному), ячменя, рожи, кукурузы, муки пшеничной и пшенично-ржаной. На международном продовольственном рынке негативно оценили решение правительства. В США говорили о репутационных издержках России, как экспортера.

От запрета пострадали не только импортеры российского зерна – страны Азии и Северной Африки, но и российские компании. В начале внваря текущего года «Росинтерагросервис» и «Кубаньхлебопродукт», входящие в группу компаний РИАС (один из крупнейших экспортеров зерна в России) подали в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о банкротстве. Долги превысили 13 млрд рублей. В марте в компаниях была введена процедура наблюдения.

По словам исполнительного директора «Совэкона» Андрея Сизова-младшего, возобновление экспорта «вполне возможно». «Мы оцениваем запасы зерна на конец сезона в 14 млн тонн, из которых не менее 5 млн придется на государственный интервенционный фонд, , – рассказывает эксперт. – Также неплохие прогнозы по новому урожаю – около 80 млн тонн». Внутреннее потребление, по словам Сизова-младшего не превышает 70 млн тонн.

«Урожай с избытком покроет внутренние потребности», – указывает исполнительный директор Совэкона.

В последнее время цены на зерно на биржах стремительно росли, в течение прошлой недели на 12% – до 804 центов за бушель. Возобновление экспорта российского зерна снизит мировые цены, уверен менеджер российской компании-экспортера. «Введение эмбарго повысило мировые цены на зерно примерно на 20%, – говорит источник. – Возвращение России на мировой рынок снизит их примерно на 15%».

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)