«Зерновой терминал «КСК» увеличит мощности перевалки в порту Новороссийск

Фильтры

Регион

Новости

«Зерновой терминал «КСК» увеличит мощности перевалки в порту Новороссийск

АО «Зерновой терминал «КСК» (г. Новороссийск) планирует до 2019 г. направить 3 млрд. рублей в модернизацию своих перевалочных мощностей.

Об этом 27 октября в Новороссийске заявил журналистам генеральный директор компании Алексей Амаев, сообщило агентство ТАСС.

«Сейчас идет проектирование, в конце весны - начале лета 2017 г. мы приступим к строительным работам. Единовременная мощность хранения зерна будет увеличена с 116 до 200 тыс. тонн. Также будет построен новый причал для судов дедвейтом 100 тыс. тонн, что позволит освоить новые рынки - Индию и Китай», - уточнил А.Амаев

Также он добавил, что после реконструкции терминал сможет увеличить ежегодный объем перевалки зерна с нынешних 3,5 млн. тонн до 5 млн. тонн. Проект будет разбит на несколько очередей. В рамках первой очереди, до 2018 г., будут расширены автомобильные и железнодорожные подъездные пути и построены новые. Во ходе второго этапа, до 2019 г., будет построен дополнительный причал для судов дедвейтом 100 тыс. тонн и отдельный причал для маломерных судов.

«Мы также хотим выделить отдельную причальную стенку для приема малотоннажных судов, которые могли бы подвозить зерно морским и речным путем. Сейчас таких перевозок в России нет, но потребность в этом есть», - отметил А.Амаев.

По его словам, в настоящее время порядка 65% зерна для перевалки поступает на терминал автомобильным транспортом, еще 35% - железнодорожным. После запуска всех новых причалов 20% зерна для отгрузки планируется подвозить водным транспортом и по 40% - автомобильным и железнодорожным.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)