А.Гордеев: Производство зерна к 2014 году в России достигнет 100 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

А.Гордеев: Производство зерна к 2014 году в России достигнет 100 млн тонн

Россия в 2014 г, в год зимней Олимпиады в Сочи, будет производить более 100 млн т зерна и 30 млн т экспортировать. Такой прогноз сделал на встрече с журналистами министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на празднике урожая в Краснодаре.

В 2007 г, по его словам, "урожай зерновых в стране ожидается на уровне прошлого года - свыше 78 млн т, и никакого дефицита зерна не будет". Министр отметил, что на сегодняшний день "в Сибирском федеральном округе зреет хороший урожай, пока виды на него лучше, чем в 2006 году, на Урале и в Поволжье также ожидается неплохой урожай". "Стоит задача - собрать зерно в оптимальные агротехнологические сроки", - сказал А.Гордеев.

Кроме того, он сообщил, что по результатам анализа "цены на хлеб мало связаны с ценами на зерно". "Такая ситуация уже была в 2004 году, когда зерно стоило дороже, чем сейчас", - напомнил министр. "Тем не менее, - добавил он, - год спустя цены на него упали в два раза, а хлеб с того времени ни разу не дешевел, цены продолжали расти".

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)