Бумаги "Балтимора" могут быть проданы с дисконтом

Фильтры

Регион

Новости

Бумаги "Балтимора" могут быть проданы с дисконтом

Компания "Балтимор-Холдинг", планировавшая осенью 2008 года провести частное размещение акций, не собирается отказываться от планов. Инвесторам в зависимости от спроса и предложенной цены достанется от 25 до 49% акций компании. При этом аналитики отмечают, что в связи с общим кризисом сумма сделки может оказаться ниже, чем ранее планировал "Балтимор".

Компания "Балтимор" основана в 1995 году в Ленинградской области. Владеет несколькими заводами в России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Хабаровск) и Узбекистане, а также дистрибьюторской сетью. Основные бренды — кетчупы и соусы "Балтимор", "Краснодарье", "Городок". Основным владельцем ЗАО "Балтимор-Холдинг" (порядка 70%) является председатель совета директоров Алексей Антипов. Компания контролирует около 50% российского рынка кетчупа и 4—5% рынка майонеза.

Организатором размещения "Балтимор-Холдинг" выступает компания Aquila Capital Group. По словам управляющего партнера инвесткомпании Константина Повстяного, планируемый объем размещения — 25%, но не исключено, что при хорошем спросе и выгодной цене компания решится расстаться с 49% бумаг. Размещение может начаться уже в ноябре, говорит г-н Повстяной. В "Балтиморе" подтвердили, что планы, озвученные весной 2008 года, остаются в силе, но сообщить подробности пока не смогли.

В марте 2008 года компания заявляла о намерении продать от 10 до 25% акций частному инвестору. Тогда аналитики оценивали стоимость 100% компании в 160 млн долл. и отмечали высокий уровень долговой нагрузки — около 90 млн долл. "Компания непубличная, и при ее оценке скорее всего применялось несколько методов, но один из них наверняка был метод сопоставления с публичными конкурентами. Сейчас, в ситуации кризиса, стоимость бумаг торгующихся компаний упала на 20—30%", — отмечает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. В этой связи она считает, что стоимость "Балтимора" могла снизиться примерно на 20%. "С другой стороны, если у компании есть четкие договоренности с покупателем, возможно, большого дисконта удастся избежать", — добавляет г-жа Бобровская.

Аналитик ФК "Открытие" Ирина Яроцкая также полагает, что бумаги "Балтимор-Холдинга" могут быть проданы с дисконтом: "Даже инвесторы, которые покупают акции в рамках частного размещения, учитывают риски, с которыми столкнулись компании потребительского сектора в связи с кризисом". Но, по ее мнению, "Балтимор" скорее всего привлечет портфельного инвестора, и в этом случае дисконт может быть не очень значительным.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)