Джамбулат Хатуов оценил состояние посевов риса в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

Джамбулат Хатуов оценил состояние посевов риса в Краснодарском крае

В ходе рабочей поездки в Краснодарский край Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное развитию подотрасли рисоводства в регионе. Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека, представители муниципалитетов, регионального управления «Россельхозцентра», Кубанского бассейнового водного управления, «Кубаньмониторингвод», научного и бизнес сообществ. 



В 2020 году площадь сева риса в Краснодарском крае была увеличена на 0,9 тыс. га и составила 126 тыс. га. В середине июля уровень воды в Кубанском водохранилище – главном источнике воды на рисовых полях опустился к критической отметке – 0,202 млрд м3. По решению оперативного штаба Минсельхоза России в целях недопущения обмеления водохранилища и гибели рисовых чеков в русло реки Кубань были переброшены стоки Большого Ставропольского канала, что позволило минимизировать потери от засухи. Кроме того, для рационального использования водных ресурсов на рисовой оросительной системе организовано повторное использование воды, осуществляется работа по поэтапному подпору на гидроузлах, внутрисистемному водообороту. Также рисосеющими производителями предприняты меры по удержанию водных ресурсов на посевах. В настоящее время состояние рисовых чеков оценивается как удовлетворительное, аграрии планирует приступить к уборке культуры в первой декаде сентября. 

Как подчеркнул Первый замминистра, сельхозтоваропроизводителями Кубани и межведомственными службами проведена колоссальная работа по недопущению гибели урожая риса. В целом активному развитию подотрасли, по его словам, способствуют меры господдержки – в частности, предусмотрены компенсирующая и стимулирующая субсидии, предоставление льготных кредитов. 

В рамках рабочей поездки Джамбулат Хатуов также посетил региональный филиал «Россельхозцентра» и проинспектировал состояние рисовых чеков в ряде сельхозпредприятий региона.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)