Губернатор Кубани предлагает обеспечить подъем аграрного сектора за счет развития зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Кубани предлагает обеспечить подъем аграрного сектора за счет развития зернового рынка

Губернатор Кубани Александр Ткачев выступил с инициативой подъема аграрного производства в целом за счет стабильного развития зернового рынка. Такое предложение глава региона внес, выступая в Орловской области на совещании, посвященном развитию сельского хозяйства, которое провел президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"В последние годы рентабельность выращивания зерна в 60-80% стала нормой для Краснодарского края, - отметил А. Ткачев в своем выступлении. - А поскольку зерно – основа молочного и мясного животноводства, это позволяет нам обеспечить общую рентабельность сельхозпроизводства на уровне 25-30%. Опыт Кубани подтверждает: сельское хозяйство – это выгодный бизнес, который имеет сегодня грамотную стратегию развития".

По мнению губернатора, нет никакой необходимости в жестком государственном регулировании этой отрасли. Однако государству необходимо установить для бизнеса четкие правила игры на внутреннем зерновом рынке, а также поддерживать имидж русского зерна на международных рынках.

Как отметил губернатор, сегодня существует три составляющих рынка зерна – это продовольственная безопасность, кормовая база и доход предприятий от реализации излишков зерна на внутреннем и внешнем рынке.

"За пределы страны можно продавать только излишки зерна, - подчеркнул губернатор. - То есть разницу между объемом произведенного зерна и объемами внутреннего потребления на продовольственные и фуражные нужды".

По мнению губернатора, для того чтобы выгодно продать этот свободный остаток и заработать на увеличении аграрного производства, необходимо заранее устанавливать ценовой ориентир. Механизмом создания такого ориентира должны быть государственные интервенции, которые позволяют снижать резкие колебания цен в ту или иную сторону.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)