Краснодарский край: кубанские аграрии весной посеют 2 млн. га яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: кубанские аграрии весной посеют 2 млн. га яровых культур

Аграрии Кубани этой весной намерены посеять более 2 млн. га яровых культур, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

"Для проведения весеннего сева в крае имеется необходимое количество семян всех культур. Для подкормки озимых уже закуплено более 350 тыс. т азотных удобрений, или 97% потребности. По фосфорным удобрениям обеспеченность - 81%, что соответствует графику", - говорится в сообщении.

Под урожай 2011 года с внесением минеральных удобрений в крае посеяно 1,5 млн. га озимых культур, в том числе 1,3 млн. га озимой пшеницы, передает "Интерфакс".

"Структура посевных площадей края, как и в прошлые годы, ориентирована на зерновые – на их долю приходится 61 процент пашни, – сообщили в пресс-службе. – Из них более 40 процентов, или полтора миллиона гектар, занято под озимой пшеницей и ячменем. Зиму они прошли хорошо – 93% полей находятся в отличном состоянии".

Отметим, что, по прогнозам специалистов, Краснодарский край может лишиться примерно 1 млн. тонн зерна в 2011 году из-за того, что многие хозяйства упустили сроки сева озимых.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2010 году, несмотря на засуху и дожди, аграрии Краснодарского края по всем показателям поставили рекорды. Им удалось собрать более 9 миллионов тонн зерна, из них 6,8 миллиона тонн - озимой пшеницы. В прошлом году аграрии края намолотили 908,9 тыс. тонн риса, что почти на 14% больше, чем в 2009 году (800,3 тысячи тонн риса).

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)