Краснодарский край. Тринадцать кубанских элеваторов претендуют на зерновые фьючерсные контракты

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Тринадцать кубанских элеваторов претендуют на зерновые фьючерсные контракты

Из двадцати двух аккредитованных "Национальной товарной биржей", которая 9 апреля начнет торговлю зерновыми фьючерсными контрактами, элеваторов тринадцать расположены в Краснодарском.
"Это площадки, близкие к экспортным терминалам, на которых в больших объемах переваливается зерно. Здесь легче обеспечить ликвидность торгов, чем в каком-нибудь отдаленном регионе, где зерно не переваливается, а просто хранится", — пояснил газете "Коммерсант" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, южные элеваторы должны решить фундаментальную проблему зерновых фьючерсов в России — привязать ликвидность торгов к наличному товару.

Как рассказал директор "Национальной товарной биржи" (организатор торгов) Сергей Наумов, решение о назначении срока начала торгов зерновыми фьючерсами принял совет секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры "НТБ". В обращение будут запущены три фьючерсных контракта: на поставку пшеницы на борт судна в Новороссийск (FOB) и два на поставку пшеницы на элеваторы (EXW).

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)