Краснодарское зерно отказываются покупать

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарское зерно отказываются покупать

Как отмечает зерновой портал Grainboard.ru в Краснодарском крае сложилась тяжелая ситуация на рынке зерна. В настоящее время в хозяйствах Краснодарского края по предварительным оценкам находится порядка 4,4 млн. тонн зерна. Порядка 2,8 млн. тонн на складах сельхозпроизводителей и порядка 1,6 млн. тонн остаются нереалиозванными.

Покупателей краснодарского зерна найти крайне сложно, это связано в основном с объявленной эпидемией африканской чумы в регионе. Так, на данный момент от покупки краснодарского зерна отказалась Белгородская область.

Также помимо того что спроса практически нет, крестьяне сами предпочитают придерживать зерно. Многих категорически не устраивает сложившаяся тенденция к продаже по одинаковым ценам фуража и продовольственного зерна.

Так, за тонну фуража и пшеницы 3 класса дают не менее 6.500 р. за тонну. Конечно же такие цены не устраивают крестьян и они предпочитают продавать зерно по-минимуму, и дождаться прихода весны.

По мнению специалистов зернового рынка Grainboard.ru, если крестьяне так и будут хранить зерно до весны есть большой риск заражения различными вредителями.













Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (4)

  • В такой год, только ленивый не будет смотреть за состоянием своего зерна.
    Знаю фермеров, которые и без лаборатории знают, кто, где и сколько живет или не живет в его зерне. Молодцы.
    Ну а раздолбаям, чем помочь? Не знаю.
  • Николай , а ничего , что все зерно которое лежит на хозяйствах заражено долгоносиком и рыжим мукоедом , травить его крестьяне не хотят , только по январю будут продовать не продоволку, а отруби т.к все съедять жучки вот тогда будет веселуха то
  • Фото
    26 ноя 2010, 15:58
    еще многое зависит от условий хранения. в прошлом году зерно хранили под открытым небом накрыв каким-то целофаном!
  • Конечно, кто согласится продавать по одной цене и фураж и продоволку!!! А до весны пшеничка спокойно долежит, тем более что после такой сухой осени влажность в ней не более 11-12%. Ну а если заведутся вредители, так крестьяне потравят. Не проблема!!!